Прокуратура Крыма оформила подозрение Сталину и Берии

Прокуратура АРК направила запросы о международной правовой помощи в Узбекистан, Казахстан и Россию
Прокуратура Крыма оформила подозрение Сталину и Берии
Getty images

Читай также: В Ростовской области РФ установили памятник Сталину

Прокуратура Крыма подписала уведомление о подозрении Иосифу Сталину и Лаврентию Берии в насильственном переселении в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Расследование в соответствующем уголовном производстве было начато прокуратурой Автономной Республики Крым еще в декабре 2015 года.

Смотри также: Без цензуры: уникальное видео похорон Сталина, снятое американцем

“За полтора года в ходе досудебного следствия в государственные архивы направлено 53 запроса, 52 - в высшие учебные заведения и 67 - в научные библиотеки. Информация собиралась по всем учреждениям на территории Украины. Полученную информацию обработали, составлены 103 протокола осмотра указанных документов“, - говорится в заявлении.

Прокуратура направила запросы о международной правовой помощи в Узбекистан, Казахстан и Российскую Федерацию.

%vid1%

“Кроме этого осмотрено 310 томов уголовного дела, в котором 13.01.2010 вынесено постановление, согласно которому Голодомор украинского народа 1932-1933 годов признан геноцидом, а представителей органов государственной власти СССР Иосифа Сталина, Вячеслава Молотова, Лазаря Кагановича признали виновными в организации и совершении указанного преступления “, - говорится в заявлении.

По данным ГПУ, на сегодняшний день установлено более 250 семей - потенциальных потерпевших, а в качестве свидетелей и потерпевших допрошено 63 человека, из которых - 45 жителей временно оккупированного Крыма. В этом уголовном производстве составлен реестр лиц в отношении которых лично и их семей представителями советской власти были совершены действия по насильственному переселению.

Читай также: В метро Москвы повесили портреты Сталина и Кагановича

“С моей точки зрения, историю менять невозможно. История ничему не учит, она только наказывает тех, кто не учит ее уроки. И дело против геноцида украинского народа, и дело о геноциде крымскотатарского народа является актом справедливости, который должен символизировать невозможность повторения этого снова“, - подчеркнул генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Напомним, что согласно опросам, нынешний уровень одобрения гражданами РФ фигуры и деятельности генсека ЦК ВКП(б) Иосифа Сталина - наивысший за последние 16 лет.

Смотри также - Что россияне думают о Сталине

%video611284%

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK