Переключиться на мобильную версию

Пакетная блокировка сайтов слишком дорогая для Украины - АП

У Порошенко подсчитали, что блокировка соцсетей создаст трудности для 50-60% украинских пользователей.
Шимкив: Санкции будут стимулировать украинские IT-компании продвигать свою продукцию
Шимкив: Санкции будут стимулировать украинские IT-компании продвигать свою продукцию
primechaniya.ru

Заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив заявил, что блокировка соцсетей создаст трудности для 50-60% украинских пользователей.

Об этом сообщает Українські Новини.

“Каждый украинский оператор может ограничить доступ пользователей к российским ресурсам, подпадающим под запрет согласно указу Президента (о санкциях - ред.), с помощью блокировки трафика, dns- или url-блокировки. Это усложнит способ доступа к социальным сетям для 50-60% украинских пользователей“, - сказал Шимкив.

Читай также: Запрет ВКонтакте: на Порошенко подали в суд

По его словам, обойти блокировку российских ресурсов возможно, но это приведет к потере значительного количества функционала.

Как подчеркнул замглавы Администрации, существует и более эффективный способ ограничения доступа к российским интернет-ресурсам - пакетная блокировка, но сейчас это является слишком дорогим решением для Украины.

Шимкив считает, что любое программное обеспечение не является уникальным на IT-рынке и введение санкций будет стимулировать украинские IT-компании продвигать собственную продукцию в “созданном вакууме“.

“Созданный вакуум (в результате санкций - ред.) станет возможностью для создания новых украинских сервисов и программ“, - сказал Шимкив.

В среду, 17 мая, вступили в силу новые санкции Украины против ряда российских физических и юридических лиц, которые, среди всего прочего, предусматривают блокировку доступа к российским соцсетям и сервисам.

Для полного блокирования этих российских сайтов нужно около двух лет и $1 млрд, заявили в Интернет-ассоциации Украины. Представитель уполномоченного Рады по правам человека заявил, что блокирование любых интернет-ресурсов возможно только в суде, а Репортеры без границ посчитали это “наступлением на свободу слова и информации“.

Секретарь СНБО Александр Турчинов призвал провайдеров не ждать указаний СБУ и блокировать российский контент. Он также заявил, что украинские госучреждения в срочном порядке будут переводиться на украинское ПО.

Смотри также - Турчинов о запрете российских сервисов

Турчинов о запрете 1С в Украине
0:00 / 01:34

 

Комментариев (29)
Отсортировать по дате Вниз
Islayyourmom    22.05.2017, 09:15
Оценка:  +4
Islayyourmom
Для украины нет ничего слишком дорогого, особенно если это касается желаний верхушки. Напомните как там 200м спасительного сетчатого заборчика от пана яценюка поживают?))) И во сколько он обошелся.
Avenger_    19.05.2017, 13:12
Оценка:  +5
Avenger_
Нужно понимать что главная угроза свободе слова даже не в закрытии(точней,попытке) данных соцсетей,а в самой тендеции ограничения доступа к информации.Сегодня запретили ВК,завтра под какой-то очередной дебильной формулировкой заблокируют ютуб(ну, там же тоже полно "сепаратистов" ) а потом инет
Avenger_    19.05.2017, 13:12
Оценка:  +5
Avenger_
Поэтому главный вопрос - а нужен ли нам такой президент,который пытается сделать из страны Иран(в лучшем случае),или Северную Корею?
wnt    19.05.2017, 12:19
Оценка:  -8
wnt
Соцсети, которые используются как инструмент влияния и информационное оружие со стороны любой страны агрессора, должны быть заблокированы, на какой-то период...Целенаправленную дезинформацию, пропагандистские фейки и нападки со стороны РФ в настоящее время никак нельзя назвать "свободой слова"!
sergei77    19.05.2017, 12:19
Оценка:  +8
sergei77
ты дебил??? я например смотрю погоду или дорожные пробки на яндексе! Как это может угрожать Украине?
Stri    19.05.2017, 12:19
Оценка:  +3
Stri
Вообще то в "иформационной войне" вся сеть интернет задествована. В не зависимости от страны расположения. Так что готовся.
Asmo    19.05.2017, 14:16
Оценка:  +2
Asmo
А почему европейские фермеры должны терпеть убытки от санкций когда Россия вообще далеко и на них не нападала? Какая опасность фермерам продавать еду в другую страну? Нельзя хотеть от других того, что сам делать не хочешь...
Islayyourmom    19.05.2017, 17:49
Оценка:  +2
Islayyourmom
Ну, так шоколадный заявил, что это в целях КОНТРпропаганды, т.е. чтобы пропагандировать свои интересы, и чтобы не дай бог не мешали ему это делать, инакомыслие кроме полного подчинения недопустимо.
WTF2wtf    19.05.2017, 10:05
Оценка:  +14
WTF2wtf
уже перестал нормально работать Яндекс-навигатор (поиск не работает, пробки не показывает).
знакомые уже пытаются найти замену
WTF2wtf    19.05.2017, 10:05
Оценка:  +6
WTF2wtf
а по пробкам это проблематично
WTF2wtf    19.05.2017, 10:05
Оценка:  -9
WTF2wtf
соцсети эти через мобилу уже не открываются ... но на них пофиг
Авмколл    19.05.2017, 10:06
Оценка:  -2
Авмколл
Ну ты сам скакал за эту власть ) Жри теперь полными ложками)
И, да - я сейчас злорадно ухмыляюсь )))
Asmo    19.05.2017, 14:25
Оценка:  0
Asmo
Не смешите меня, свято место пусто не бывает, те же ребята из Яндекс-Украина уже походу создают новую компанию и займут этот рынок сами, а не как франшиза, и 1С тоже шустро заменят и кто будет первый тот получит все сливки...
BLACK-ROSE    19.05.2017, 12:19
Оценка:  +4
BLACK-ROSE
качай turbo vpn из гугл плей, если у тебя андроид.
п.с. при каждом изменении подключения (с мобильного интернета на вай-фай, например, или с одного вай-фай на другой) необходимо заново подключаться в приложении
diver117    19.05.2017, 13:21
Оценка:  -2
diver117
Сейчас это вроде приравняли уже к административному правонарушению (с соответствующими штрафами)
Shurat44    19.05.2017, 10:05
Оценка:  +14
Shurat44
у нас страна превращается в КНДР!
wnt    19.05.2017, 12:19
Оценка:  +6
wnt
Речь не идёт о том, чтобы запретить ВСЕ соцсети и интернет как таковой! А только те сети, которые используются для информ.войны, дезинформации и вербовки, и при этом даже не модерируются! Есть другие сети, как фейсбук, без контроля со стороны РФ, и свои фотки с шашлыков вы можете выкладывать там))
Stri    19.05.2017, 12:19
Оценка:  -1
Stri
Это сейчас не идет, а через год-два перед выборами когда тебе запретят интернет запоешь по другому.
У_У_У    19.05.2017, 12:20
Оценка:  +5
У_У_У
Не у нас а у вас давно уже диктатура, бот. И сайты вы блочите давно уже.
Artem_007    19.05.2017, 10:04
Оценка:  +11
Artem_007
вот долбоебы! Что они в вакууме хотят создать? Надо разрешить всё, а пользователи уже сами разберутся надо это или нет, плохо это или хуево! Дегенераты у власти полнейшие
Глод    19.05.2017, 09:47
Оценка:  +29
Глод
Цель вашего визита в ЕС?
- Поменять свой статус Вконтакте и загрузить новые фотки.
Тать    19.05.2017, 09:47
Оценка:  +3
Тать
+100500
Омелян_Косопісь    19.05.2017, 09:47
Оценка:  +2
Омелян_Косопісь
ще один мільярд розпиляєм. Мільярд на закриття соц мереж))) Скільки нас? 40 мільйонів, а вони мільярд тратять на "блокування соц мереж заклятого ворога"....... слава Україні....
gariki    19.05.2017, 09:47
Оценка:  -1
gariki
И да здравствует Северная Корея!!! )))
Maksym    19.05.2017, 09:47
Оценка:  -6
Maksym
Что можно сказать ну взялись за блокировку, а перед тем как издать указ подумать не успели, щас надо как-то разрулить, то что анонсировали народу так они пытаются ограничить доступы руками провайдеров и это не помагает так как и люди и сами админы соцсетей используют анонимайзеры.
Maksym    19.05.2017, 09:47
Оценка:  -6
Maksym
Вот и объясняет нам теперь апарат президента как обосрался на ровном месте при своем умелом руководстве. И все равно не пытается даже хоть как нибудь лоялизировать сервисы для обычных пользователей. Называется: всрусь мамці на зло хай стірає.