Большинство россиян не были за границей и не собираются - опрос

81% россиян ни разу не были в Турции
Большинство россиян не были за границей и не собираются - опрос
Getty images

Читай также: Оккупанты в Крыму жалуются, что в Турции отдыхать дешевле

Большинство россиян не посещали и не собираются посещать популярные курорты — Турцию, Египет, Таиланд, Испанию, Кипр или ОАЭ.

Об этом сообщают Известия со ссылкой на исследование Левада-центра, в котором 21–24 апреля 2017 года приняли 1,6 тыс. человек из 137 населенных пунктов в 48 субъектах Федерации.

В Российском союзе туриндустрии также отмечают, что большинство россиян проводят отпуск, не выезжая из страны, и при этом не имеют загранпаспортов.

К примеру, 81% россиян ни разу не были в Турции. 13% опрошенных посещали эту страну единожды, два-три раза там побывали 5% и только 1% — более трех раз. 68% респондентов ехать туда и не собираются. 22% россиян “возможно когда-нибудь“ поедут и только 3% планируют посетить Турцию в этом году.

Закрытый от российских туристов Египет, как говорится в исследовании Левады, тоже не слишком  их манит: 88% опрошенных там не были, 9% были один раз. 68% отметили, что ехать туда не собираются. Не исключили такой вариант 23%, а 3% участников опроса намерены посетить Египет в этом году.

Читай также: Оккупанты в Крыму жалуются на провал курортного сезона

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин сказал Известиям, что, по его оценкам, более половины граждан РФ предпочитают путешествовать внутри страны.

“В пять раз меньше выезжает за рубеж организованно, по массовым направлениям. Таким как Турция, Тунис, Кипр или Таиланд. К слову, один Сочи сейчас принимает 6,5 млн человек -  в два раза больше, чем все турецкие курорты до кризиса прошлого года. В лучшие годы в Турции отдыхало около 3 млн россиян“, — отметил эксперт.

Барзыкин также напомнил, что в 2014 году опрос того же Левада-центра показал, что 72% россиян не имеют загранпаспортов.

Читай также: В Египте застряли 200 украинских туристов: самолет трижды не мог взлететь

Напомним, что недавно глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Украину в “визовой дискриминация русских в Крыму“ из-за запрета жителям оккупированного полуострова ездить в ЕС согласно решению о визовой либерализации для граждан Украины.

Также ранее сообщалось, что крымчане интересуются безвизом и получением бимометрического паспорта.

Смотри также - Где лучше отдыхать - в Крыму или в Турции? Опрос жителей Москвы

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK