Климкин объяснил в Совете Европы причины запрета сайтов РФ

Министр иностранных дел рассказал коллегам из СЕ о том, что подтолкнуло СНБО и президента к решению о блокировании некоторых российских сайтов
Климкин объяснил в Совете Европы причины запрета сайтов РФ
Nashgorod

Россия использует социальные сети и другие онлайн-ресурсы как один из основных инструментов ведения гибридной войны против Украины, поэтому запрет ряда сайтов РФ - вынужденная мера самозащиты.

Читай также: Пожалуйста, пользуйтесь - СНБО о желающих обойти блокировку российских соцсетей

Об этом глава МИД Павел Климкин, который принимает участие в заседании Комитета министров Совета Европы на Кипре, написал у себя в Twitter.

"В рамках гибридной войны Россия инструментализировала интернет и, в частности, социальные сети. Украина была вынуждена внедрить санкции против ряда российских юридических лиц, деятельность которых угрожает национальной информационной и кибербезопасности, а также сеет ненависть и раздор", - сказал он.

Ранее генсек СЕ Турбьерн Ягланд увидел наступление на свободу слова в таком запрете.

Читай также: Lifecell и Триолан заблокировали доступ к российским сайтам

Климкин уточнил, что запрет некоторых сайтов РФ - это целенаправленные контрмеры, которые были приняты в соответствии с принципом пропорциональности против РФ как государства, которое обязано нести ответственность за свои действия.

До этого министр сообщил, что международные мероприятия, подобные тому, в котором он принимает участие, это "важный формат и хорошая возможность сверить часы с коллегами".

Читай также: Пакетная блокировка сайтов слишком дорогая для Украины - АП

Напомним, 17 мая вступили в силу новые санкции Украины против ряда российских физических и юридических лиц, которые, среди всего прочего, предусматривают блокировку доступа к российским соцсетям и сервисам.

Решение о блокировании ресурсов РФ раскритиковали Репортеры без границ и правозащитники Human Rights Watch. МИД РФ назвал этот указ цензурой по политическим мотивам.

Смотри также - Протест против запрета ВКонтакте в Одессе:

%video622280%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK