Переключиться на мобильную версию

СБУ предотвратила российскую провокацию на Закарпатье

Российские спецслужбы планировали устроить в Закарпатской области митинги о придании области автономного статуса.
Россияне готовили проплаченные акции на Закарпатье
Россияне готовили проплаченные акции на Закарпатье
скриншот видео

Сотрудники СБУ сорвали российскую провокацию, направленную на разжигание межнациональной розни в Закарпатской области, сообщает пресс-центр спецслужбы.

Читай также: Глава СБУ назвал организаторов “конфетных бунтов“ против Порошенко

Структуры страны-агрессора планировали использовать конференцию представителей нацменьшинств, которая должна была состояться в Ужгороде, для оглашения призывов о придание области автономного статуса. 

Россияне также планировали привлечь проплаченных псевдоактивистов для инспирирования беспорядков и противостояния с правоохранительными органами.

Кроме того, в рамках провокации в трех районах Закарпатской области несанкционированно размещены агитационные конструкции с надписями на венгерском языке. За то, что эти баннеры устанавливались без разрешений органов исполнительной власти, они были демонтированы коммунальными службами.

Читай также: В Киевской области задержали россиянина со взрывчаткой

“Установлено, что демонтированы агитационные материалы были изготовлены полиграфическим предприятием Киева на заказ лиц, которые поддерживают контакты с российскими информационными центрами. Никакие местные организации до изготовления и размещения этих материалов отношения не имеют“, - говорится в сообщении.

Правоохранители 18 мая задержали мужчину, который должен был обеспечить видеосъемку провокаций в Закарпатье. 

Допрос завербованного мужчины
0:00 / 01:00

Во время допроса задержанный рассказал, что за 10 тысяч гривен получил заказ на подготовку тенденциозных материалов от лица, пользующегося телефоном российского оператора сотовой связи. 

Читай также: Боевики ДНР заявили о захвате гражданина Украины

По его словам, он неоднократно выполнял заказы из РФ, в частности по освещению событий 2 мая в Одессе. Гражданин был допрошен в качестве свидетеля в рамках открытого ранее уголовного производства по ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Опрошенный объявлено официальное предостережение, следственные действия продолжаются. 

Ранее СБУ и полиция предотвратили “акцию недовольных болгар“, которую “заказал“ в Одессе лидер радикальной общественной организации Наждак Николай Дульский. 

Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
Таорг    11.10.2017, 14:16
Оценка:  -24
Таорг
martina61    21.05.2017, 09:57
Оценка:  -19
martina61
1000%
Den2009    22.05.2017, 15:06
Оценка:  0
Den2009
Украина Приднестровью тоже много своих паспортов выдала ... и что?
ara2o    22.05.2017, 17:32
Оценка:  0
ara2o
Главное удивляет реакция в комментариях,Закарпатье почти что заграница было сначало под Венгрией,потом Чехословацкий период ,а потом всех "осчастливили" Советы.Так что чего тут удивлятся....
nelci    22.05.2017, 13:57
Оценка:  0
nelci
Хорошо писать о Закарпатье тем кто там не разу не был! Там даже в самый разгул совдепии на украинском не говорили и практически все взрослое население имеет венгерские паспорта.
Есть там российские агенты или нет, это не имеет уже значения!
AntiOlgino    22.05.2017, 13:57
Оценка:  0
AntiOlgino
Ты уже венгр?
Из России свалил???
Громадянка    22.05.2017, 08:54
Оценка:  0
Громадянка
Написи були зоблені з граматичними помилками, ясно що друкували\замовляли люди, не володіючі угорською мовою.
Громадянка    22.05.2017, 08:54
Оценка:  0
Громадянка
зРоблені*
LEOND    21.05.2017, 18:34
Оценка:  -1
LEOND
По прошествии 3 лет бездарного правления ,каждый УКРАИНЕЦ думает об автономии в конкретно взятой квартире,но жи.ы не дают.
Сеемма    21.05.2017, 15:45
Оценка:  +1
Сеемма
Вот почему дешевле всех ехать безвизово в Венгрию. Типа-Приезжайте, приезжайте, уши свои привозите...
ara2o    21.05.2017, 08:50
Оценка:  -15
ara2o
По чесному ответьте Закарпатье до 1945 года было Всю дорогу Украинским?или это исконо украинская земля?
andy55524    21.05.2017, 09:08
Оценка:  +18
andy55524
а Кенигсберг был кацапским????
andy55524    21.05.2017, 09:12
Оценка:  +18
andy55524
дурачок...
Потому_что    21.05.2017, 11:39
Оценка:  +5
Потому_что
Мельдоний? Ты про Кубань забыл?
MaximaxiS1  (аноним)  21.05.2017, 14:51
Оценка:  +5
MaximaxiS1
а папа римский католик?
irinapolina    20.05.2017, 16:42
Оценка:  +6
irinapolina
У меня дочка во 2 классе лучше текст переска3ует
МСергей    20.05.2017, 16:13
Оценка:  -21
МСергей
Закарпатський референдум 1991
Загальнообласний референдум у Закарпатській області відбувся 1 грудня 1991 року, одначасно зі Всеукраїнським референдумом. Ставилося питання "Чи бажаєте Ви, щоб Закарпаття отримало статус автономної території, як суб'єкта у складі незалежної України і не входило в будь-
МСергей    20.05.2017, 16:14
Оценка:  -22
МСергей
які інші адміністративно-територіальні утворення?" Ствердну відповідь дали 546 450 виборців області, або 78,6 %.
Вікіпедія
big-hering    20.05.2017, 16:01
Оценка:  -21
big-hering
а где же сбу, когда татарва практически отделяет Крым , создавая фейковую автономию?
Barbarbia    20.05.2017, 16:23
Оценка:  +17
Barbarbia
где? когда? я что-то пропустил?
big-hering    20.05.2017, 21:05
Оценка:  -19
big-hering
ты пропустил сдачу Крыма без единого выстрела нынешними предателями Украины .....без единого!!!!! так пропустишь новый крымский татарстан....а предатели те же в Киеве.