Переключиться на мобильную версию

Блокировка ВКонтакте: "киберполиция" угрожает штрафами

На блокировке российских соцсетей предприимчивые люди начали зарабатывать, в том числе незаконно.
В Украине на попытку обойти блокировку наказание не предусмотрено
В Украине на попытку обойти блокировку наказание не предусмотрено
rueconomics.ru

В соцсетях распространяют СМС-сообщение якобы от “киберполиции города Харькова“, в котором адресату угрожают уголовным преследованием за использование VPN, чтобы обойти блокировку российских сайтов и сервисов.

Читай также: Для украинцев собрались разработать аналог ВКонтакте

“Киберполиция города Харькова. На вас заведено административное дело за использование VPN на территории Украины. Нарушен закон, статьи 304 часть 1 и 301 часть 2 УК Украины. Вы должны оплатить штраф в размере 3500 гривен. В случае неоплаты ваш iPhone будет заблокирован“, - говорится в одном из сообщений.

"Киберполиция Харькова" угрожает штрафами за VPN
соцсети

Такая мера наказания, как блокировка телефона, вообще не предусмотрена украинским законодательством. Также Уголовный кодекс не предусматривает открытие административных дел по правонарушениям. К тому же, сокращение Уголовный кодекс на украинском будет КК (Кримінальний кодекс України).

На другом скриншоте штраф уже 3500, а не 1500
На другом скриншоте штраф уже 3500, а не 1500
соцсети

При этом как оплатить “штраф за использование VPN на территории Украины“, в сообщении не указано. Так что не исключено, что это розыгрыш.

Читай также: Запрет российских сайтов: ЕС ждет гарантий от Украины

Помимо “штрафов“, блокировку также прямо предлагают обойти за деньги новоявленные бизнесмены. Подобных объявлений в Сети хватает.

Как зарабатывают на блокировке Одноклассников и
Как зарабатывают на блокировке Одноклассников и "прочей херни"
соцсети

Отметим, что есть достаточно много бесплатных способов получить доступ к ВКонтакте, Яндексу и другим сайтам.

Ранее представитель СНБО Валентин Петров уточнил, что не будут наказывать пользователей за попытки обойти блокировку сайтов.

Смотри также - Митинг за ВКонтакте в Киеве

Митинг в поддержку ВКонтакте под Администрацией президен...
0:00 / 13:44

Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
антирусич    23.05.2017, 08:40
Оценка:  0
антирусич
Мне такая СМС на SAMSUNG пришла с надписью iPhone. Ну я им и отправил СМС в ответ с кучей мата, хотя никогда не ругаюсь.
slocum    23.05.2017, 08:40
Оценка:  +8
slocum
Никогда не отвечайте на спам, это очень глупо и нередко затратно.
IzBardichiva    23.05.2017, 08:39
Оценка:  +3
IzBardichiva
У преси є механізми впливу, щоби правити твою голову.
У влади є силові структури, щоби за тобою дивитися.
У кожного клерка є пару запасних варіантів,
щоби не здохнути з голоду.
А в мене немає нічого, і я можу з тобою поділитися.
антирусич    23.05.2017, 08:39
Оценка:  0
антирусич
Все эти граматические ошибки при переводе на лохов, а те кто их писал при задержании скажут, что шутили и поэтому их нельзя обвинить, так как они ни у кого ничего не требовали, если бы требовали всё было бы без ошибок.
oXr@nNik    23.05.2017, 08:37
Оценка:  +13
oXr@nNik
"....иначе ваш Айфон будет заблокирован" - а у меня нокиа Х2-02... ржу нимагу)
xbox360    23.05.2017, 08:37
Оценка:  -5
xbox360
Сейчас за пользование, ничего не будет ,когда наступит время они этот закон используют по полной.
WTF2wtf    23.05.2017, 08:37
Оценка:  +7
WTF2wtf
какой закон?
mark_demo    23.05.2017, 08:31
Оценка:  -2
mark_demo
штраф за впн-бреддд,как вы отследите,а как же удалённые рабочие места.тоже штрафить?!?!?!?да и как докажете,что заходили куда либо.через впн?????-типо да,ссал,не отрецаю,но где ссал-не скажу.за член не споймал.не докажешь
SKoRI7    23.05.2017, 08:31
Оценка:  +1
SKoRI7
ты дочитай до конца!! А не прочитал первое слово и понеслось..
AloneInNight    23.05.2017, 13:24
Оценка:  +1
AloneInNight
вот и расскажи это тем кидалам, которые это постят
... похоже одного лоха они уже нашли
para-trooper    22.05.2017, 17:32
Оценка:  +16
para-trooper
На днях кругом разгоняли "скриншот с Украинской правды" об административной ответственности за пользование VPN со штрафами ... на самом сайте издания ничего такого не оказалось.
Но тролли пыхтят, а кидалы с ними работают
AloneInNight    22.05.2017, 16:11
Оценка:  +23
AloneInNight
Кидалы лошков всегда крутят
jfd    22.05.2017, 16:48
Оценка:  +13
jfd
Кидалы у власти уже 4-й год лошков крутят.
WTF2wtf    22.05.2017, 17:32
Оценка:  +7
WTF2wtf
Так Россия всегда в таких колониях криминальных личностей рулить ставит - ими управлять легче.
А проблемы местных Донбасса уже дело десятое для России, они просто взяли территорию под контроль.
WTF2wtf    22.05.2017, 16:11
Оценка:  +18
WTF2wtf
Очередной фейк вбросили, а кто-то хавает
i-Шепард    22.05.2017, 16:48
Оценка:  +1
i-Шепард
Ты еще напиши, что лошков не существет
petrovka21    23.05.2017, 08:37
Оценка:  +14
petrovka21
А Бигмир в доле с этими кидалами?????
антирусич    23.05.2017, 08:40
Оценка:  +2
антирусич
1000% да!