"Морской" суд Украина - РФ: вынесено процедурное решение

Киеву выделено девять месяцев на то, чтобы подготовить факты и доказательства нарушения Россией морских прав Украины
"Морской" суд Украина - РФ: вынесено процедурное решение
EPA/UPG

У Украины есть время до 19 февраля 2018 года на подготовку меморандума с фактами по иску против РФ, который официальный Киев подал в арбитраж ООН за нарушение россиянами Конвенции Организации по морскому праву. Такая информация содержится в промежуточном решении суда на сайте Постоянной палаты третейского суда в Гааге.

В сентябре 2016 года Украина подала в суд на РФ для защиты своих прав как прибрежного государства в акваториях Черного и Азовского морей, а также в Керченском проливе.

12 мая 2017 года прошло первое процедурное заседание, во время которого состоялись консультации со сторонами по процедуре и календарю, 18 мая были приняты правила процедуры арбитража. В его состав вошли судьи из Мексики, Алжира, Великобритании, РФ и Южной Кореи. Последняя председательствует.

До 19 ноября 2018 года Россия должна представить свой контраргументы в ответ на претензии Украины. После этого у Киева будет время до 19 апреля 2019 года на реакцию по российскому контрмеморандуму. РФ сможет заявить свои аргументы до 19 сентября того же года.

Читай также: Украина против России: суд ООН определил график до лета 2019 года

Украинскую делегацию представляла в Гааге замглавы МИД Елена Зеркаль, российскую - начальник правового департамента МИД РФ Роман Колодкин.

Напомним, что в апреле в Черном море возле оккупированного Крыма, в районе Скадовска, российский корабль пытался захватить украинский спасательный катер. Экипаж украинского судна впоследствии наградили.

Ранее Минюст сообщал, что Россия либо выполнит промежуточное решение суда ООН, либо Украина будет ставить вопрос о применении “принудительных механизмов“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK