Рада приняла закон Порошенко об инклюзивном образовании

Законопроект обеспечивает финансирование обучения лиц с особыми потребностями за счет средств субвенции из государственного бюджета местным бюджетам.
Рада приняла закон Порошенко об инклюзивном образовании
depositphotos.com

Верховная Рада приняла закон, направленный на развитие инклюзивного образования в Украине.

Читай также: Порошенко: Я не хочу своих детей видеть мажорами

За принятие в целом законопроекта №6437 проголосовали 297 депутатов, передает LB.ua. Его внес как неотложный президент Петр Порошенко.

Документом предусматривается обучение лиц с особыми потребностями в общеобразовательных учебных заведениях, которые наиболее удобны для ребенка и близко расположены к месту его проживания.

Также впервые на законодательном уровне определяются термины “лицо с особыми образовательными потребностями“, “индивидуальная программа развития“ и “коррекционно-развивающие и психолого-педагогические услуги“. Законопроект обеспечивает финансирование обучения лиц с особыми образовательными потребностями за счет средств субвенции из государственного бюджета местным бюджетам.

Инклюзивное образование - это совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих таких ограничений. По данным президента, в Украине 10% детей требуют учета их особенностей в образовательном процессе.

Ранее сообщалось, что Национальный совет реформ поддержал концепцию Новой украинской школы.

Смотри также, как работает инклюзивное образование

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK