Дело экс-налоговиков: задержания превращаются в фарс в суде

В течение дня тон, с которым руководители спецоперации по задержанию бывших налоговиков говорили о ее результатах, сменился с бодрого на минорный
Дело экс-налоговиков: задержания превращаются в фарс в суде
Уніан

Задержанные вчера, 24 мая, в ходе резонансной спецоперации предполагаемые коррупционеры из числа экс-работников бывшего Министерства доходов и сборов выходят на свободу менее чем через сутки после рейда правоохранителей.

Подозреваемых доставляли в Печерский районный суд Киева, однако некоторое время спустя служители Фемиды некоторых из них отпустили под залог.

Первым был освобожден из-под стражи экс-губернатор Луганской области и бывший руководитель налоговой службы области Александр Антипов, у которого дома обнаружили наличными около $3,8 млн. Его отпустили под залог в размере 15 млн грн, теперь он обязан носить электронный браслет слежения. Ему, а также другим фигурантам коррупционной схемы, инкриминируют участие в “налоговых площадках“ экс-главы Миндоходов и сборов Александра Клименко, которые нанесли ущерб казне почти на 100 млрд грн.

Вслед за ним ушел из суда бывший глава налоговой службы Полтавской области Владимир Задорожный. Его отпустили под залог 12 млн грн и обязали носить электронный браслет.

Читай также: Аваков заявил о крупнейшей в истории антикоррупционной операции

Под залог в 1 млн грн каждый были освобождены и ушли домой экс-глава налоговой Святошинского района Киева Юрий Мостипан (с браслетом ) и экс-начальник налоговой Дарницкого района Киева Юрий Кравченко. Их бывший коллега по столичному Подольскому району Алексей Ярошенко отпущен под личное обязательство.

На решения суда по Антипову и Задорожному уже поданы апелляции: будут добиваться повышения залога до 200 млн. 25 мая Печерский райсуд продолжит выносить решения о мерах пресечения подозреваемым.

Читай также: Глава НАБУ: дела против топ-менеджеров ОПЗ валяются в судах

Напомним, 24 мая с утра более двух тысяч правоохранителей из Нацполиции и военной прокуратуры провели 454 обыска в 15 областях. Были задержаны 26 действующих и бывших руководителей налоговой службы, часть из них доставили в Киев вертолетами.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что операция стала возможной благодаря показаниям отстраненного главы ГФС Романа Насирова, который ранее тоже вышел на свободу под огромный залог.

%vid1%

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK