В оккупированный Донбасс заехал 65-й путинский конвой

Перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм законодательства и согласованных с Красным крестом модальностей
В оккупированный Донбасс заехал 65-й путинский конвой
EPA/UPG

Колонна 65-го так называемого гуманитарного конвоя государства-агрессора России вторглась во временно оккупированные районы Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РФ.

Согласно сообщению, в пути следования колонна разделилась на две части, одна из которых прибыла на российский пункт пропуска Донецк, другая - на Матвеев Курган. После “завершения всех процедур“ автомобили незаконно въехали во временно оккупированные районы Донецкой и Луганской областей.

Читай также: СБУ открыла дело из-за раций боевикам в грузовиках фонда Ахметова

В МЧС утверждают, что “гуманитарный груз“ общей массой более 400 тонн якобы включает в себя “детские продуктовые наборы и медикаменты“.

Как сообщили в Госпогранслужбе, украинская межведомственная группа осуществляла лишь визуальное наблюдение за оформлением конвоя на границе без выполнения контрольных функций.

“Перемещение “гумконвоя“ снова происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного креста модальностей“, - подчеркнули в ведомстве.

Всего пограничники насчитали в двух колоннах 42 автомобиля. При этом в ГПСУ отметили, что так называемый гуманитарный груз перемещался в закрытых упаковках, поэтому сводной группе не удалось получить точную информацию о его содержании, характере и номенклатуре.

“Кроме того, особенностью данного “гумконвоя“ является несоответствие количества грузовиков, заявленных в предварительной ноте РФ, и характера груза, поскольку, помимо заявленных товаров, была ввезена литература“, - сообщили в Госпогранслужбе.

%vid1%

Читай также: 40 тел военных: в разведке рассказали, что вывозят из Донбасса “гумконвои“ РФ

Предыдущий, 64-й, путинский конвой вторгся в ОРДЛО 27 апреля 2017 года.

Украина неоднократно отмечала, что вместе с заходом “гумконвоев“ в Донбасс боевики получают вооружение, боеприпасы, провиант и другую помощь государства-агрессора. Представители украинской власти и спецслужб также неоднократно заявляли, что под видом конвоев оккупанты вывозят тела погибших военных РФ, а также производственное оборудование из захваченных районов.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK