Туск о встрече с Трампом: По теме Украины мы на одной волне

Глава Евросовета "не уверен", что у него с хозяином Белого дома совпадают позиции по РФ, но мнение об агрессии России против Украины у США и ЕС едино
Туск о встрече с Трампом: По теме Украины мы на одной волне

Позиции США и Евросоюза по различным глобальным вопросам несколько различаются, в том числе и по России, однако разногласий по теме войны в Донбассе между Вашингтоном и Брюсселем нет. Об этом заявил после встречи в столице ЕС с американским президентом Дональдом Трампом председатель Европейского Совета Дональд Туск.

“По моим ощущениям, мы нашли общий язык во многих областях. Первое и главное, по поводу контртеррористической работы. Уверен, не нужно объяснять, почему“, - сказал он.

По словам Туска, некоторые темы остались открытыми и после встречи в Брюсселе, в частности, вопросы экологии (климатических изменений) и торговли.

Читай также: Порошенко и Туск согласовали дату следующего саммита Украина-ЕС

“И я не уверен на 100%, что сегодня у нас - имею ввиду Трампа и себя - одинаковая позиция по России, хотя когда речь заходит о конфликте в Украине, кажется, мы на одной волне“, - подчеркнул он.

Туск завершил свои выводы после встречи с американским президентом тем, что его основным посланием Трампу было сохранять “сотрудничество и дружбу“ на основе “фундаментальных западных ценностей, таких как свобода, права человека и уважение человеческого достоинства“.

“Глобальная насущная задача - консолидация всего мира вокруг этих ценностей, а не только интересов. Ценности и принципы прежде всего - вот то, что мы, Европа и США, должны заявлять“, - резюмировал он.

Читай также: Польская прокуратура девять часов допрашивала Туска

Напомним, что во время визита в Италию Трамп заявил, что Россия должна нести ответственность за свои действия в Крыму и на Донбассе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK