Житель Рубежного после блокировки ВКонтакте организовал шпионский бизнес

Парень продавал в интернете устройства скрытного слежения
Житель Рубежного после блокировки ВКонтакте организовал шпионский бизнес
depositphotos.com

Прокуратура Луганской области начала уголовное производство по факту приобретения и сбыта специальных технических средств негласного получения информации 21-летним жителем Рубежного.

Читай также: Кремль требует от США вернуть дипломатические резиденции

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

"Расследованием установлено, что в феврале 2017 через социальную сеть ВКонтакте 21-летний житель Рубежного ознакомился с предложением о продаже технических устройств со встроенными видео- и аудио-записывающими элементами, предназначенные для негласного получения информации, и приобрел указанные технические устройства, которые согласно заключению судебно-технической экспертизы представляют собой видео- и аудио-записывающие устройства, предназначенные для получения и накопления информации на внешнем носителе – карте памяти", – сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Читай также: СБУ обнаружила в российских соцсетях около 800 антиукраинских групп

В дальнейшем, не имея соответствующих лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по торговле специальными техническими средствами негласного получения информации, вопреки требованиям действующего законодательства, парень размещал объявления в сети Интернет о продаже таких устройств со скрытыми встроенными миниатюрными видеокамерами и микрофонами.

Указанному лицу сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины, решается вопрос о применении к последнему меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 7 лет.

Напомним, ранее в СБУ заявили, что сотрудники ФСБ и других спецслужб России вербуют представителей украинских патриотических организаций и вводят своих агентов в их состав.

Смотри также - Началась разработка новой соцсети Ukrainians:

%video622689%


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK