Чубаров объяснил, кого надо депортировать из Крыма после освобождения

Глава Меджлиса Рефат Чубаров считает, что власти Украины должны наказать людей, которые способствовали оккупации полуострова и помогали российским оккупантам.
Чубаров объяснил, кого надо депортировать из Крыма после освобождения

Глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что оккупированный Крым вернется в состав Украины раньше, чем этого хочет Кремль. Об этом он заявил в интервью Апострофу.

Отвечая на вопрос, насколько вообще вероятно, что Крым вернется в Украину при нашей с вами жизни, Чубаров сказал: “Здесь я всегда и очень уверенно говорю: это произойдет гораздо раньше, чем этого хотели бы в Кремле. Это будет при нашей жизни. Мы вернемся в Крым - иначе и быть не может“.

Читай также: Чубаров рассказал, как можно вернуть Крым

Он напомнил, что страна-агрессор РФ нарушила международное право и принципы, которые были установлены после Второй мировой войны.

“Россия нарушила все свои обязательства, в том числе договор с Украиной. То есть здесь и так очевидно, что Крым - это украинская земля“, - подчеркнул Чубаров.

По его словам, история Российской империи и СССР показала, что в Кремле не могут управлять большими территориями.

“Я думаю, что много народов, которые против своей воли удерживаются в Российской Федерации, тоже будут очень счастливы от такого развития событий (распада РФ, - ред). Там есть Татарстан мощный, есть Башкирия, есть буряты, есть удмурты, есть Кавказ. Но я понимаю, что все это должно происходить под тотальным внешним контролем. И снова - не надо пугаться таких сроков“, - сказал Чубаров.

По словам Чубарова, после освобождения Крыма от российской оккупации полуостров должны будут покинуть люди, заселившиеся туда после 20 февраля 2014 года.

“Те люди (кем бы они ни были), которые заехали на полуостров вопреки украинскому законодательству после 20 февраля, возможно, 27 февраля, возможно, 16 марта 2014 года, когда был сымитирован якобы “референдум“ – все, кто поселился в Крыму с оккупационных времен, обязаны немедленно выехать. Им просто лучше уехать. Если они не поедут, то мы их должны просто оттуда депортировать“, – говорит глава Меджлиса.

Читай также: Чубаров намерен приехать в оккупированный Крым

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK