Соратник Макрона: Санкции против РФ усилили за теракт с самолетом

Один и приближенных Макрона проговорился, как предполагают журналисты, что новые санкции против РФ были введены, в том числе, за сбитый Boeing
Соратник Макрона: Санкции против РФ усилили за теракт с самолетом

Бенжамен Гриво, кандидат в депутаты от партии президента Франции Эмманюэля Макрона Вперед, Республика! заявил, что санкции против РФ были введены, в том числе, "в ответ на теракт c самолетом". Как пишут журналисты RFI, Гриво проговорился, вероятно, об еще одной причине санкций - сбитого над Донбассом малазийского Boeing. 

Гриво в ходе предвыборной кампании был официальным представителем политического движения Марона, французские СМИ называют его "одним из приближенных" президента Франции.

Темой программы "Dimanche en politique" на телеканале France 3, где выступал Гриво, была предстоящая встреча Макрона с президентом РФ Владимиром Путиным

"Он (Путин - ред.) сегодня президент важного государства, постоянного члена Совета безопасности ООН. И роль президента (Французской - ред.) республики - вести дискуссию и не отказываться от тем, которые могут его раздражать. Вести откровенную дискуссию по сложным вопросам", - сказал Гриво, отвечая на вопрос, почему Макрон согласился встретиться с Путиным.

Отвечая на следующий вопрос ведущего программы, Гриво уточнил вероятные темы предстоящего разговора Макрона и Путина.

"Очевидно, что будет обсуждаться вопрос эмбарго, принятого летом 2014 года против России вслед за терактом c самолетом и вследствие российской позиции по украинскому вопросу", - сказал он.

Журналисты отмечают, что официальная причина санкций ЕС против России - аннексия Крыма и вооруженная агрессия против Украины в Донбассе, но последнее усиление санкций произошло как раз после авиакатастрофы с Boeing, 24 и 31 июля 2014 года.

Boeing-777 Малайзийских авиалиний был сбит 17 июля в Донецкой области. На его борту находились 298 человек, среди них 192 голландца, 38 австралийцев и 43 малазийца. Все пассажиры и члены экипажа погибли.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK