В СБУ нашли программу, позволяющую смотреть запрещенные каналы

ПО устанавливали в одной из рознично-оптовых сетей
В СБУ нашли программу, позволяющую смотреть запрещенные каналы
ssu.gov.ua

В одной из оптово-розничных сетей устанавливали дополнительное программное обеспечение на смарт-ТВ, которое позволяло смотреть запрещенные в Украине телеканалы.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Читай также: СБУ обнаружила в российских соцсетях около 800 антиукраинских групп

Как сказано в сообщении, за дополнительную плату покупателям предлагали "перепрошить" телевизор, чтобы получить возможность свободно просматривать запрещенные телевизионные пропагандистские каналы России.

Стоимость такой услуги составляла 1900 гривен.

Отмечается, что программное обеспечение разработали украинские IT-специалисты, которые также администрировали интернет-ресурсы для поддержки трансляции запрещенных телеканалов.

Хостинг осуществляла одна из крупнейших в Украине провайдерских компаний. Сотрудники спецслужб провели обыски в магазинах торговой сети в Харькове и по местам проживания фигурантов дела.

Читай также: Кабмину не заблокировали доступ к ВКонтакте и Одноклассникам

Правоохранители обнаружили бухгалтерскую и другую документацию, которая доказывает реализацию нелегального программного обеспечения. Доступ к серверному оборудованию, которое находится в Киеве, заблокирован.

Сотрудники спецслужбы также осуществляют проверку возможной причастности менеджмента торговой сети к уклонению от уплаты налогов и сокрытия реальных финансово-экономических и учетных процессов компании от государственных контролирующих органов. Продолжаются оперативно-следственные действия.

По данному факту открыто уголовное производство.

Напомним, в среду, 17 мая, вступили в силу новые санкции Украины против ряда российских физических и юридических лиц, которые, среди всего прочего, предусматривают блокировку доступа к российским соцсетям и сервисам.

Отметим, что крупнейшие провайдеры и операторы связи уже блокируют российские сайты. Тем временем, Офис ВКонтакте разослал своим пользователям инструкцию, как обойти блокировку. Аналогичные письма пришли юзерам mail.ru.

Пользователей за обход блокировки наказывать не будут.

Смотри также - Турчинов о запрете российских соцсетей:

%video622045%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK