Переключиться на мобильную версию

WSJ: Запрет ВКонтакте - это борьба с российскими хакерами

По словам американского издания, российские спецслужбы внедряли вредоносные программы в украинский интернет.
В прошлом году российские хакеры пытались взломать электроподстанцию в Киеве
В прошлом году российские хакеры пытались взломать электроподстанцию в Киеве
youtube.com

Читай также: Сайты сепаратистов заблокируют - Геращенко

Запрет российских социальных сетей и программного обеспечения в Украине был вынужденным шагом, поскольку российские спецслужбы внедряли в разные виды украинских стратегических сетей свои шпионские программы и вирусы. Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на американское издание Wall Street Journal.

При этом американские киберэксперты добавляют, что соцсети представляют еще большую опасность, став стартовыми площадками для хакерских атак. По словам специалистов, социальные сети позволяют хакерам собирать личные данные о людях, которых собираются атаковать, а также как платформу для размещения вредоносных программ.

"В Украине подобные атаки могли иметь смертельный характер", - подчеркивается в статье.

Читай также: Запрет ВКонтакте массово обходят через VPN: статистика

После того, как Россия развязала войну на Донбассе, американская ІТ-компания CrowdStrike обнаружила, что российские хакеры, связанные с группой APT 28, распространили через ВКонтакте вирус для Android-приложения.

Вредная программа проникла в программное обеспечение для украинских артиллеристов. Она позволяла рассчитать данные для наведения украинских гаубиц. Однако, российский вирус позволил сломать программу и определять местоположение украинской артиллерии, чтобы потом российские силы могли нанести по ним удар.

Издание пишет, что в прошлом году российские хакеры пытались даже вывести из строя электроподстанцию в Киеве.

Читай также: Саакашвили прокомментировал блокировку соцсетей в Украине

Другая кибершпионская группа из России Sandworm устроила атаку на электросеть в Западной Украине. Об этом изданию рассказал аналитик компании FireEye Джон Халтквист.

"Случаи в Украине дают возможность получить информацию о противнике до того, как он устроит новые атаки на Западе", - отметил американский эксперт.

Напомним, 30 мая стало известно о том, что ВКонтакте закрывает офис в Киеве и о том, что украинская аудитория российских сайтов сократилась вдвое.

Смотри также - Митинг за ВКонтакте в Киеве

Митинг в поддержку ВКонтакте под Администрацией президен...
0:00 / 13:44

Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
VikaGraum    01.06.2017, 10:41
Оценка:  +1
VikaGraum
Я не знаю, как дела в Украинской армии, но кое-что знаю об армиях других стран. Так вот, компы с военным ПО опер.-тактич. назначения (как, например, целеуказание для артиллерии) включены во внутреннюю сеть со своими протоколами. Никакого ВК на них просто быть не может! Это бред. Или у вас иначе?
C!    01.06.2017, 08:18
Оценка:  +1
C!
касперский и есть та самая лаборатория вирусов. Систему так подгружает, что любой комп начинает тупо виснуть. В то же время вирусы как шли так и идут. Никому никогда не советую ставить такой "антивир"
darkfriman    01.06.2017, 08:14
Оценка:  +5
darkfriman
А теперь хакеры не пройдут, тут уже 90 процентов школьников в вк обратно сидит. Ребят за кого они вас держат?=)) Включаем мозги
взгляд    01.06.2017, 08:13
Оценка:  +3
взгляд
Абы, шобы написать, но народ схавает. "американские киберэксперты добавляют, что соцсети представляют еще большую опасность", и мне будут говорить, чть америка зденсь не причем?
взгляд    01.06.2017, 08:13
Оценка:  0
взгляд
Кстати, они запретили? Или у них народ решает, а может референдум?
АСТАНАВИТЕСЬ!!!    01.06.2017, 09:51
Оценка:  +1
АСТАНАВИТЕСЬ!!!
Выносить на всеукраинский референдум вопрос социальных сетей? Может открытие нового ларька на референдуме решать будем? И что за умозаключение о причастности Америки? Короче, иди уроки учи...
Бугор19    01.06.2017, 08:13
Оценка:  +3
Бугор19
ВКонтакте вирус для Android. Ну запрете приложение вконкте в гуглплее. проблем то?

кароче бред написали что б дурачков пугать. просто хотят бабок отмыть это как сейчас запрещают ввоз зарубежных товаров через интернет что в цитрусе на 1500грн дороже телефоны покупали
Бугор19    01.06.2017, 08:13
Оценка:  0
Бугор19
сорри за отпечатки клавиатура плохо работает
screeming    31.05.2017, 12:16
Оценка:  +14
screeming
А тем временем пишут, что Фейсбук за 2 недели обзавелся 1.5 миллионами новых украинских пользователей ... )))
alexanderwind    31.05.2017, 10:57
Оценка:  +6
alexanderwind
Оправдать можно что угодно но за блокировку чего либо на территории США все издания бы визжали и протестовали - а у папуасов в стране 3 мира можно всё
Хулиганка*    31.05.2017, 10:57
Оценка:  +2
Хулиганка*
В США уже бы засудили даже президента, если бы такое случилось.
screeming    31.05.2017, 12:16
Оценка:  +6
screeming
в США за такой контент давно засудили бы и разорили
Сыроед    31.05.2017, 10:57
Оценка:  +3
Сыроед
Тогда почему в правительстве Контакт не выключили?
apperkot    31.05.2017, 10:57
Оценка:  -4
apperkot
Судя по всему прочитанному, вконтакте, своим андроидским вирусом разворачивала артиллерийские орудия и те стреляли по своим не жалея ни детей, ни женщин. Этим соцсеть была смертельно опасна.
Эзоп    31.05.2017, 10:57
Оценка:  +7
Эзоп
В каждой шутке есть доля шутки а остальное правда. Так и в этой публикации правды на самом деле много, к сожалению! Я свой комп регулярно проверяю в течении нескольких лет. И могу подтвердить что через соц сети время от времени прилетали или вирусы или программки.
Эзоп    31.05.2017, 10:57
Оценка:  +1
Эзоп
Первыми показателями их появления являются замедленная работа , на пример в поиске, не продолжительные подвисания, произвольное увеличение размера информации на жестком диске. В этом случае лучше всего используя отличный от вашего антивирус проверить все диски, создать их образ и сохранить
Эзоп    31.05.2017, 10:57
Оценка:  +1
Эзоп
на внешние носителе. И в случае повторения неприятной ситуации используя программы восстановления восстановить и начать работать с точки восстановления на основе уже проверенной ранее копии. Это практический совет для тех кто не очень хочет заморачиваться чисткой реестра, обнаружением вредоносного.
Стрел_Ок    31.05.2017, 10:57
Оценка:  +11
Стрел_Ок
Самый большой вирус у тебя на компе - Виндоус. Знаешь народную мудрость?
- Сколько места занимает Виндоус?
- Сколько находит - столько и занимает.
fhd0    31.05.2017, 10:57
Оценка:  +9
fhd0
Стрел_Ок истину глаголит - ваш компьютер заражен виндовсом.