WSJ: Запрет ВКонтакте - это борьба с российскими хакерами

По словам американского издания, российские спецслужбы внедряли вредоносные программы в украинский интернет.
WSJ: Запрет ВКонтакте - это борьба с российскими хакерами
youtube.com

Читай также: Сайты сепаратистов заблокируют - Геращенко

Запрет российских социальных сетей и программного обеспечения в Украине был вынужденным шагом, поскольку российские спецслужбы внедряли в разные виды украинских стратегических сетей свои шпионские программы и вирусы. Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на американское издание Wall Street Journal.

При этом американские киберэксперты добавляют, что соцсети представляют еще большую опасность, став стартовыми площадками для хакерских атак. По словам специалистов, социальные сети позволяют хакерам собирать личные данные о людях, которых собираются атаковать, а также как платформу для размещения вредоносных программ.

"В Украине подобные атаки могли иметь смертельный характер", - подчеркивается в статье.

Читай также: Запрет ВКонтакте массово обходят через VPN: статистика

После того, как Россия развязала войну на Донбассе, американская ІТ-компания CrowdStrike обнаружила, что российские хакеры, связанные с группой APT 28, распространили через ВКонтакте вирус для Android-приложения.

Вредная программа проникла в программное обеспечение для украинских артиллеристов. Она позволяла рассчитать данные для наведения украинских гаубиц. Однако, российский вирус позволил сломать программу и определять местоположение украинской артиллерии, чтобы потом российские силы могли нанести по ним удар.

Издание пишет, что в прошлом году российские хакеры пытались даже вывести из строя электроподстанцию в Киеве.

Читай также: Саакашвили прокомментировал блокировку соцсетей в Украине

Другая кибершпионская группа из России Sandworm устроила атаку на электросеть в Западной Украине. Об этом изданию рассказал аналитик компании FireEye Джон Халтквист.

"Случаи в Украине дают возможность получить информацию о противнике до того, как он устроит новые атаки на Западе", - отметил американский эксперт.

Напомним, 30 мая стало известно о том, что ВКонтакте закрывает офис в Киеве и о том, что украинская аудитория российских сайтов сократилась вдвое.

Смотри также - Митинг за ВКонтакте в Киеве

%video622601%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK