Квасьневский: Историю нельзя отдавать националистам

Экс-президент Польши рассказал, как достичь успеха в примирении польского и украинского народов
Квасьневский: Историю нельзя отдавать националистам
EPA/UPG

Рассмотрение сложных вопросов истории польско-украинских отношений нельзя отдавать только националистам. Об этом заявил в интервью LIGA.net президент Польши в 1995-2005 годах Александр Квасьневский.

“Я считаю, и я говорю об этом в Польше довольно часто, что самой большой проблемой наших правительств будет, если эту историческую проблему будут держать в своих руках только националисты. Если мы отдадим решение этого вопроса в руки националистов - будет плохо, опасно. Это не поможет ни Польше, ни Украине достичь стратегических целей“, - заявил Квасьневский.
 
По его словам, для успеха политики польско-украинского примирения нужны встречи историков, академиков, писателей, Это сложный процесс, который нуждается в терпении, взаимопонимании, высокой культуре. 
 
“Если с помощью двух президентов будет создана программа украинско-польского диалога, чтобы мы могли печатать книги и статьи, фильмы снимать, это поможет. Историю, к сожалению, не изменить, но после трагедии всегда есть два выбора - быть или умнее, или глупее. Нужно быть умнее“, - отметил Квасьневский.
 
 
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK