В НАТО приняли к сведению решение Рады о членстве в альянсе

В НАТО заявили, что поддерживают проведение Украиной реформ и модернизации институтов обороны и безопасности
В НАТО приняли к сведению решение Рады о членстве в альянсе

Читай также: Геращенко: Или идем в НАТО, или клянемся в любви балалайкам

В НАТО приняли к сведению решение Верховной Рады, которым членство в альянсе определено целью внешней политики Украины, подчеркнув, что основным приоритетом для Киева сейчас являются реформы. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на источник в штаб-квартире Североатлантического альянса.

“Мы приняли к сведению решение Верховной Рады. На сегодняшний день Украина не подавала заявку на вступление в НАТО. Киев фокусируется на реформе и модернизации институтов обороны и безопасности, и НАТО поддерживает эти усилия. Это - приоритет“, - отметили в альянсе.

Читай также: Кремль видит угрозу в стремлении Украины к НАТО – Песков

В НАТО напомнили, что на Варшавском саммите, состоявшемся в 2016 году, главы государств и правительств заявили о твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ и права Украины решать свое будущее и курс внешней политики без вмешательства извне, так, как это заложено в Заключительном Хельсинкском акте. “Это утверждение остается в силе“, - отметили в штаб-квартире.

В альянсе также отметили, что сотрудничество НАТО с Украиной является “важной частью вклада НАТО в проектирование стабильности в Евро-Атлантике и за ее пределами“.

Напомним, 8 июня народные депутаты вернули членство в НАТО в национальные приоритеты Украины.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK