Грибаускайте советует Порошенко не торопиться с заявкой в НАТО

По словам литовского лидера, Украина сделала многое на пути в Европу, но реформы по увеличению совместимости стандартов с ЕС и НАТО нужно продолжать
Грибаускайте советует Порошенко не торопиться с заявкой в НАТО
president.gov.ua

Украине нужно продолжать проводить реформы, направленные на европейскую и евроатлантическую интеграцию, и не торопиться подаваться на членство в НАТО. Об этом по итогам встречи с президентом Петром Порошенко в Харькове заявила на брифинге его литовская коллега Даля Грибаускайте.

“Большинство реформ, которые вы осуществляете для евроинтеграции, нужны и для членства в НАТО“, -  сказала она.

По словам литовского лидера, Украина за последние годы, несмотря на вооруженную агрессию России, “сделала больше, чем за предыдущие 20 лет“, однако призвала Киев не спешить с подачей на членство в Альянсе.

Читай также: Кремль видит угрозу в стремлении Украины к НАТО – Песков

“Как я уже говорила господину президенту (Порошенко, - ред.), нет смысла торопиться с подачей официального запроса на вступление в НАТО. В Литве это, к примеру, заняло 10 лет“, - сказала она.

Грибаускайте добавила, что “только демократические страны“ могут подавать заявки на членство в Альянсе, и заверила, что Литва продолжит помогать Киеву в этих инициативах.

Напомним, 8 июня Верховная Рада вернула членство в НАТО в национальные приоритеты Украины. В НАТО приняли к сведению это решение украинского парламента.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK