9 мая в Днепре: прокуратура огласила итоги расследования

Всего подозреваемых 16 человек. Из них семерых, в том числе организатора бойни, суд отправил под стражу
9 мая в Днепре: прокуратура огласила итоги расследования
Уніан

По фактам событий, имевших место 9 мая 2017 года в Днепре, следствие установило причастность к преступлениям 16 человек. Им сообщили о подозрении.

Читай также: 9 мая в Днепре: Луценко в Раде сообщил Бойко плохие новости

Об этом сообщил заместитель прокурора Днепропетровской области Роман Токарь, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Из этих 16 человек три организатора, координатор, два “кассира“, а также 10 активных участников массовых беспорядков, так называемых “титушок“.

Семи подозреваемым, в том числе организатору, избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. За одного внесли залог 128 тысяч гривен.

“В отношении четырех подозреваемых, которые помогали следствию в установлении фактических обстоятельств совершения преступлений и напрямую не применяли насилие во время столкновений, обвинительный акт с договором о признании виновности направлен в суд для рассмотрения“, - сообщает ГПУ.

Один акт уже был рассмотрен с вынесением обвинительного приговора. Определено наказание в виде максимального штрафа.

Еще 8 подозреваемых объявили в розыск, получено решение на их задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читай также: Эти бройлеры и обезьяны должны сидеть за решеткой - Гройсман о титушках в Днепре

“В то же время работникам правоохранительных органов, которые допустили превышение власти, не предъявлено сообщений о подозрении, поскольку они, вопреки инструкции, находились в шлемах без маркировки, а их лица были почти полностью закрыты, из-за чего их трудно идентифицировать“, - заявили в Генеральной прокуратуре.

Также по делу проведено 38 обысков, допрошено более 130 свидетелей. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, что по итогам предварительного расследования ситуации в Днепре с избиением 9 мая ветеранов АТО титушками под прикрытием некоторых силовиков уволены руководители управлений полиции города и области.

%video621047%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK