СБУ задержала в Донбассе двух агентов российских спецслужб

По информации СБУ, основной задачей агентов был сбор и передача информации о передислокации подразделений сил АТО
СБУ задержала в Донбассе двух агентов российских спецслужб

СБУ разоблачила на Донбассе агентурную сеть, организованную представителями главного разведывательного управления генштаба вооруженных сил РФ. Задержаны двое жителей Лисичанска и Константиновки.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читай также: В Жулянах задержали россиянина, которого разыскивал Интерпол

Согласно сообщению, правоохранители установили, что через знакомых, которые находятся на временно оккупированных территориях, российские спецслужбы завербовали двух жителей Лисичанска и Константиновки.

“Они получили задание от российских кураторов, которые маскировались в Луганске под “крышей правоохранительных органов“ так называемой ЛНР, создать разветвленную сеть информаторов на подконтрольной украинской власти территории Донбасса“, - сказано в сообщении.

%vid1%

В СБУ утверждают, что основной задачей агентов был сбор и передача информации о передислокации подразделений сил АТО вблизи линии разграничения. Спецслужбы РФ также интересовали инфраструктурные детали фортификационных сооружений ВСУ, расположенных в глубине позиций сил АТО.

Читай также: Неизвестные пытались похитить и переправить бизнесмена в РФ

По информации СБУ, информацию агенты передавали посредством мобильных телефонов, используя отдельные сим-карты.

Оперативники спецслужбы одновременно задержали двух мужчин в Лисичанске и Константиновке. Во время обысков у злоумышленников изъяты телефоны с доказательствами контактов с российскими кураторами, сообщили в СБУ.

Читай также: Глава СБУ назвал организаторов "конфетных бунтов" против Порошенко

Украинцам объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) УК и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В СБУ сообщили, что установили личности еще трех жителей Донбасса, которые входили в агентурную сеть. В их отношении будет принято отдельное процессуальное решение. 

Ранее сотрудники СБУ сорвали российскую провокацию, направленную на разжигание межнациональной розни в Закарпатской области.

%video622451%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK