Покушение на Осмаева: стали известны детали о паспорте киллера

В прокуратуре Киева допустили связь между задержанной группой лиц из миграционной службы и киллером, который покушался на бойца АТО Адама Осмаева
Покушение на Осмаева: стали известны детали о паспорте киллера

Столичная прокуратура совместно с Нацполицией разоблачила группу лиц, которые способствовали незаконной легализации в Украине российских преступников. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева в Facebook.

“Задержаны участники преступной группы, которые способствовали незаконному получению гражданства Украины лицами, находящимися в уголовном розыске, и их незаконной легализации в Украине“, - отметили в пресс-службе.

Читай также: Стрелявший в Осмаева чеченец заявил, что защищался - СМИ

Следствие установило, что участниками преступной схемы в структурные подразделения государственной миграционной службы предоставлялись поддельные документы, на основании которых разыскиваемые лица получали гражданство Украины, а в дальнейшем заключали фиктивные браки с гражданками Украины. 

Таким образом, злоумышленники способствовали незаконной легализации и предотвращению дальнейшей идентификации пяти иностранных граждан, находившихся в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

“При этом с целью максимально ускорить процесс регистрации брака в территориальные отделы ЗАГСов предоставлялись поддельные справки о якобы беременности этих женщин. В дальнейшем в течение месяца брак разрывался, а разыскиваемые лица оставались на фамилиях фиктивных жен“, - отмечается в сообщении.

Читай также: Окуева рассказала, почему не смогла убить киллера

Кроме того, некоторые лица даже имитировали свою гибель на территории Украины, чтобы в дальнейшем быть сняты с розыска в РФ.

“По сути, эта схема, по которой Дакар (киллер, покушавшийся на Адама Осмаева, - ред) получил гражданство“, - отметила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец в Facebook.

Также сообщается, что среди злоумышленников экс-начальник управления организации материально-технического обеспечения МВД Российской Федерации, помощник заместителя министра МВД РФ, который разыскивался за растрату бюджетных средств, его пособник, организатор и участники преступных организаций и другие лица.

В порядке ст. 208 УПК Украины уже задержаны и сообщено о подозрении четырем лицам, в том числе помощнику заместителя министра МВД РФ.

“У фигурантов производства обнаружено и изъято большое количество внутренних и международных паспортов разных стран, поддельные виды на жительство, служебные удостоверения, оружие, а также денежные средства в сумме более 230 тыс грн , $134 тысяч долларов, более 14 тысяч евро и 1, 4 млн российских рублей.

Следственные действия продолжаются.

Нападение на добровольцев АТО Амину Окуеву и Адама Осмаева произошло 1 июня на киевском Подоле. Нападавший был идентифицирован: это кадыровский киллер, известный под фамилиями Дакар, Денисултанов, Курмакаев и Тищенко. Окуева считает, что киллера готовили в ФСБ или ГРУ.

В СБУ сказали, что пока не могут подтвердить причастность российских спецслужб к покушению. Нацполиция взяла Осмаева и Окуева под усиленную охрану.

Смотри также видео с молодым Курмакаевым

%video623986%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK