Безвиз стал сильным ударом для Кремля - Gazeta Wyborcza

Российские СМИ отчаянно ищут в безвизе негатив: пересечь границу якобы "станет сложнее", а в и ЕС украинцев якобы никто не ждет
Безвиз стал сильным ударом для Кремля - Gazeta Wyborcza
EPA/UPG

Читай также: Безвизовый режим: жители ЛДНР будут проходить спецпроверку

Кремлевские СМИ оплакивают тяжелую судьбу украинцев, которых Европа “обидела“, когда разрешила им приезжать к себе без виз.

Об этом на страницах польской газеты Gazeta Wyborcza пишет обозреватель Вацлав Радзивинович. Цитаты из статьи собрало издание ZN.UA.

В частности, любимая газета Владимира Путина Комсомольская правда обратилась к поэтическим метафорам, написав, что украинцы теперь могут “увидеть Париж и умереть, но буквально“. А на Первом канале телеканале Дмитрий Киселев рассказывал о непоправимой обиде, которую европейцы якобы нанесли гражданам Украины.

Российские СМИ отчаянно ищут в безвизе негатив: пересечь границу якобы “станет сложнее“, поездку на Запад могут себе позволить менее 8% украинцев, и визовую либерализацию могут в любой момент отменить. Россияне не понимают, почему это украинцы становятся в очереди за биометрическими паспортами, чтобы потом на границе над ними “издевались“ европейцы.

Читай также: Где недорого отдохнуть в Европе

Как пишет обозреватель, на самом деле в Кремле “раздражены тем, что “укрофашисты“ получили то, чего россияне еще не скоро дождутся“.

“Отмена виз для украинцев стала сильным ударом для Кремля. Каждый его представитель в течение трех лет решительно утверждал, что граждане “бандеровского Киева“ дождутся разве что “ушей дохлого осла“ (любимая поговорка Путина), а не “безвиза“. Но открытие границ заставляет россиян задуматься. Особый повод для рефлексий получили жители Крыма, для которых “безвиз“ был нужен даже больше, чем людям из других регионов Украины. А теперь, благодаря Путину, именно им достались “уши дохлого осла“, - пишет Радзивинович.

В свою очередь, издание Rzeczpospolita писало, что польские компании боятся безвиза для Украины. Работодателям не хватает рабочих. И они боятся, что украинские заробитчане начнут искать более выгодные условия работы в Западной Европе. Безвизовый режим не дает права на трудоустройство и касается только туристических, учебных и деловых путешествий. Однако в Польше не очень верят в суровость этого условия.

Ранее президент РФ Владимир Путин рассказал о рисках безвизвизового режима с Евросоюзом для рядовых украинцев:

%video604252%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK