Кто победил бы во втором туре президентских выборов: украинцы дали ответ

Социологи смоделировали возможные сценарии второго тура президентских выборов в Украине, разрыв между кандидатами оказался не большим.
Кто победил бы во втором туре президентских выборов: украинцы дали ответ
EPA/UPG

Если бы во второй тур президентских выборов вышли Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, то за действующего президента проголосовали бы 24% украинцев, а за лидера фракции Батькивщина - 32%.

Читай также: Российские эксперты представили сценарии развития событий в Украине

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы Рейтинг.

В то же время, в таких условиях не поддержат никого 30% опрошенных, а 14% - не определились.

Отвечая на вопрос, кого бы поддержали на выборах президента, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, за Тимошенко готовы проголосовать 15,2% из тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с предпочтениями.

Смотри также: Три года с момента инауграции Порошенко: реакция соцсетей

За Порошенко проголосовали бы 11,6%, за Олега Ляшко и Юрий Бойко - по 8,5%, Вадима Рабиновича - 7,8%, Анатолия Гриценко - 7,2%, Андрея Садового - 6,6%, Олега Тягнибока - 3, 9%, Святослава Вакарчука - 3,8%, Дмитрия Яроша - 2,5%, Владимира Гройсмана - 2,4%, а рейтинг остальных кандидатов менее 2%. 

В то же время не определились около 20% опрошенных.

Если бы во второй тур вышли Порошенко и Ляшко, то 27% поддержали бы действующего президента, а 23% - лидера Радикальной партии. При этом 17% - не определились со своим выбором, 29% - не выразили желания голосовать в таком случае. 

Читай также: Украинцы определились, кого хотят видеть президентом - опрос

Если бы во второй тур вышли Порошенко и Бойко, то 28% поддержали бы действующего президента, а 26% - лидера оппозиционного блока. При этом 17% - не определились со своим выбором, 29% - не выразили желания голосовать в таком случае.

Если бы во второй тур вышли Тимошенко и Садовый, то 31% поддержал бы лидера Батькивщины, а 23% - лидера Самопомочи. При этом треть не пришли бы на выборы, 14% - не определились со своим выбором.

Если бы во второй тур вышли Тимошенко и Ляшко, то 33% поддержали бы лидера Батькивщины, а 21% - лидера Радикальной партии. Прим этом треть не пришли на выборы, 13% - не определились.

Читай также: Савченко решила стать президентом Украины

Если бы во второй тур вышли Тимошенко и Бойко, то 36% поддержали бы лидера Батькивщины, а 28% - лидера Оппоблока. 22% не принимали бы участия в голосовании, 14% - не определились со своим выбором.

Если бы во второй тур вышли Порошенко и Садовый, то 23% поддержали бы действующего президента, а 26% - лидера Самопомочи. При этом 18% - не определились со своим выбором, а треть выразили нежелание участвовать в выборах.

Если бы во второй тур вышли Порошенко и Рабинович, то 28% поддержали бы действующего президента, а 24% - лидера партии За жизнь. Треть не принимали бы участия в голосовании, 16% - не определились со своим выбором.

Читай также: Большинство украинцев считают, что в стране что-то не так - опрос

Если бы во второй тур вышли Тимошенко и Рабинович, то 33% поддержали бы лидера Батькивщины, а 23% - лидера партии За жизнь. 30% - не пришли бы на выборы, 17% - не определились со своим выбором.

Опрос был проведен 19-25, опрошено 2 тыс. респондентов путем личного формализованного интервью.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что еще не готов говорить о возможном участии в следующих президентских выборах



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK