Турчинова "очень беспокоит" наращивание мощной группировки ВС РФ на границе с Украиной

Эти многотысячные штурмовые подразделения в любой момент могут подключиться к ведению боевых действий, отметил секретарь СНБО
Турчинова "очень беспокоит" наращивание мощной группировки ВС РФ на границе с Украиной
flickr.com/photos/turchynov

Россия укрепляет военную инфраструктуру и наращивает группировку войск вдоль границы с Украиной.

Об этом в интервью агентству Интерфакс-Украина заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

“Как раз ситуация в зоне АТО и побуждает нас безотлагательно принимать решения, которые мы с вами обсуждали в начале разговора (о новом формате противодействия РФ – ред.). Ведь только на протяжении последних месяцев несколько раз объявлялось прекращение огня, которое не соблюдалось агрессором даже в течение суток“, - сказал он.

По его словам, российские войска ежедневно ведут огонь из всех запрещенных Минскими соглашениями видов оружия, есть потери как среди военных и гражданских, “осуществляются постоянные попытки сломать украинскую оборону“.

Читай также: Турчинов назвал Россию тоталитарной страной во главе с тираном

Турчинов подчеркнул, что с российской территории идет непрерывная переброска оружия, боеприпасов, военной техники, кадровых военных и наемников.

“И главное, что нас очень беспокоит, - это быстрое наращивание мощной группировки Вооруженных сил РФ вдоль всей нашей границы. Эти многотысячные штурмовые подразделения в любой момент могут подключиться к ведению боевых действий против украинской армии. Мы должны все это учитывать и быть готовыми к этому“, - сказал он.

Читай также: Путин заявил, что переоснащает войска из-за Украины и Сирии

По его словам, это участки границы с Белгородской, Воронежской и Ростовской областями, то есть все северные и восточные рубежи.

“От Азовского моря до границы с Беларусью создана мощная военная инфраструктура. Кроме того, идет подготовка масштабных военных учений Запад-2017, которые Кремль планирует провести в начале сентября. Учения будут проходить, в том числе, и на территории Беларуси с использованием авиации, бронетанковой техники, артиллерии, сил спецопераций. Таким образом будет обеспечена огромная концентрация войск, нависающая над западной частью Украины, что создает для нас очень серьезную опасность“, - добавил он.

Смотри также - Турчинов об альтернативе АТО

%video624777%

Ранее Турчинов говорил, что Россия готовит так называемый “калининградский коридор“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK