В Днепре суд запретил Союз советских офицеров

Членов организации обвиняют в поднятии российского флага перед горсоветом бывшего Днепропетровска в марте 2014 года
В Днепре суд запретил Союз советских офицеров
ursr.com.ua

В Днепре Окружной административный суд в четверг, 15 июня, вынес решение о запрете общественной организации Союз советских офицеров, представителей которой обвиняют в призывах к свержению власти и пророссийской пропаганде. Об этом сообщает Радио Свобода.

Решение было вынесено на основании материалов и показаний свидетелей о событиях марта 2014 года.

Читай также: Мэр Днепра назначил главой муниципальной полиции экс-беркутовца

Как утверждала одна из свидетелей по делу Людмила Кострюкова, весной 2014-го Союз советских офицеров “совершал действия, направленные на ликвидацию независимости Украины, призывал соседнее государство к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины“.

“Они продолжали свою противоправную деятельность даже в мае 2017 года, когда 9 мая у памятника Генералу Пушкину (в Днепре - ред.) угрожали женщинам с украинской символикой расправой путем насильственных действий“, - заявила она.

По словам другого свидетеля, Андрея Кулиша, в марте 2014-го на митингах члены данной организации якобы заявляли, что “ждут русскую освободительную армию“.

Ответчики - представители Союза советских офицеров - на судебное заседание не явились. Истцом по этому делу выступило городское управление юстиции Днепра.

Иск в суд о запрете деятельности организации был подан три года назад. Союз советских офицеров обвиняют, в частности, в том, что в марте 2014 года его члены поднимали на флагштоке перед горсоветом тогдашнего Днепропетровска флаг страны-агрессора России.

Читай также: В Днепре закрыли финансирование псевдоветеранских организаций

Лидер объединения Виктор Марченко называет обвинения “необоснованными“ и утверждает, что поднимал российский триколор у мэрии исключительно “в знак дружбы Украины и России“.

Напомним, что 15 июня в Украине вступил в силу закон о запрете на ношение и пропаганду символики российско-террористических оккупантов - георгиевской ленты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK