Тука объяснил законопроект об отмене АТО

Проект, предполагающий военно-политическое изменение операции по сдерживанию оккупантов и освобождению ОРДЛО, - не отказ от Минска, заявил чиновник
Тука объяснил законопроект об отмене АТО
Getty images

Законопроект, которым предполагается переформатирование антитеррористической операции в Донбассе, не предполагает отказ Украины от минских соглашений: в приоритете остается поиск мирных путей решения проблем в регионе. Об этому у себя в Facebook написал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что пришло время не просто признать ОРДЛО оккупированной территорией, а на законодательном уровне предложить основные позиции по ее их освобождению. Он считает, что нужно создать постоянно действующий оперативный штаб с широкими полномочиями, который бы обеспечивал комплексное руководство ВСУ, силовыми структурами, в том числе и военно-гражданскими администрациями.

Читай также: На Донбассе хотят ввести гибридное военное положение - Найем

В четверг, 15 июня, прошли первые дискуссии по законопроекту. 

“Идея создания оперативного штаба касается исключительно оптимизации процессов управления Луганской и Донецкой областями“, - объяснил Тука.

При этом Киев “никоим образом“ не ставит под сомнение необходимость возвращения контроля над украинской территорией с международно признанной границей включительно, отметил он.

“Любые разговоры о том, что “Украина готовит наступление“, что “Киев решил действовать военным путем“, - все это является исключительно элементом российской пропаганды, направленной на запугивание людей и дезинформацию наших международных союзников“, - подытожил замглавы МинВОТ.

Напомним, президент Петр Порошенко заявил, что отменять АТО пока нельзя, потому что это сделает Украину беззащитной.

%video624773%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK