Переключиться на мобильную версию

Украинцы могут вымереть - социолог

Причина такой тенденции - бессемейность и бездетность.
Cитуация сложна не только в Украине
Cитуация сложна не только в Украине
EPA/UPG

Если сокращение населения в Украине будет продолжаться, то в будущем украинская нация может исчезнуть. Об этом в комментарии Обозревателю сказала директор Фонда демократических инициатив, социолог Ирина Бекешкина.

Читай также: Человечество может столкнуться с продовольственным кризисом - ФАО

“Дело в том, что такая тенденция наблюдается во всей Европе в целом. Хотя Европа спасается миграцией как бы против нее не протестовали. Если бы представления семей о необходимом количестве детей реализовывались, то воспроизводство было бы нормальным.

Но не реализовываются они по понятным причинам. Самая главная из них - это финансовая составляющая. Хотя если посмотреть на ситуации, где экономическая ситуация намного лучше, то там тоже воспроизводства не происходит“, - заявила Бекешкина.

По мнению Бекешкиной, причина вымирания европейцев - их бессемейность и бездетность .

Читай также: 2 миллиарда людей вынуждены пить воду, загрязненную фекалиями

“То есть этот пробел должны компенсировать семьи, у которых есть дети. Но при  этом многие семьи считают, что одного ребенка им вполне достаточно. Максимум двух. Я к тому, что ситуация сложна не только в Украине“, подчеркнула социолог.

Напомним, 22 июня в ООН заявили, что население Земли увеличится с нынешних 7,6 миллиарда людей до 9,8 миллиарда в 2050 году. Ранее, 5 мая, Стивен Хокинг заявил, что люди должны колонизировать другую планету в течение 100 лет, иначе окажутся перед угрозой исчезновения.

Смотри также - Как росло население Земли: Вся история за 6 минут

Human Population Through Time
0:00 / 06:24

Комментариев (48)
Отсортировать по дате Вниз
ЫЙЩВАН_БАДЬЮЛА    23.06.2017, 14:59
Оценка:  0
ЫЙЩВАН_БАДЬЮЛА
удивительно, как они вообще до сих пор живы?
Me@    23.06.2017, 14:04
Оценка:  +1
Me@
В Киеве в роддоме №3 все нормальные акушерские кресла отдали на металолом из соображений, что дети, когда рождаются, падают с них на пол и убиваются, т.к. у пьяных акушеров руки дрожат. Взамен поставили деревянные кушетки типа нар с дыркой посередине на высоте 50 см от пола.
Me@    23.06.2017, 14:04
Оценка:  +1
Me@
В том столичном роддоме №3 к роженицам за бесплатно вообще никто не подходит - так и рожают сами, как могут, на деревянных нарах с дыркой посередине. Акушер, затем, пошатываясь, подходит и спрашивает - ну что родила? Живого?
Какая нормальная женщина пойдёт рожать в такой стране?
Dimyara    23.06.2017, 14:03
Оценка:  +3
Dimyara
все эти исследования вы сами знаете кому нужно показывать и задавать вопросы,хотя они и так все знают и просто геноцид народа устраивают,думающим,которых уже мало осталось все это и так понятно.
nelci    23.06.2017, 12:27
Оценка:  -3
nelci
Как только секс меньшинства научаться размножаться, так вопрос сам собой отпадет в ЕС и соответственно в Украине.
А так , увы! Мы в европе.
iviss    23.06.2017, 12:27
Оценка:  +2
iviss
А мастера бигмировских заголовков когда вымрут?
Dimyara    23.06.2017, 12:28
Оценка:  +1
Dimyara
ахахахахахахаахаххахаха
John    23.06.2017, 09:42
Оценка:  +8
John
Тоже мне новость! Это уже лет 10 как понятно, и процесс увы неизбежен....
имя    23.06.2017, 09:42
Оценка:  +12
имя
Ловко..Комментаторы- как ловко вы перевели тему вымирания Украины к теме низкой рождаемости..Мы вымираем не от того,что мало рожаем...рожаем так же ,как и раньше..Мы умираем быстрее..Особенно последние три года..
paprika22    23.06.2017, 11:25
Оценка:  +11
paprika22
все правильно при таком геноциде как сейчас проводит наши управители точно детей рожать не будут! или в канаду будут ехать рожать, чтобы сраху гражданство канадское получить!
NesterchukV    23.06.2017, 09:39
Оценка:  -3
NesterchukV
Читаю комменты и удивляюсь...Пишут в Европе тоже самое,но там и уровень жизни и социалка...Значит дело не только в государстве,а по большому счёту в самом человеке,семейные ценности сейчас не в моде...И реально,самые бедные в основном многодетные,это парадокс...
Физиогномист  (аноним)  23.06.2017, 09:42
Оценка:  +5
Физиогномист
Это не парадокс,а психология.
Физиогномист  (аноним)  23.06.2017, 09:42
Оценка:  +2
Физиогномист
Сейчас: Бог дає дитину,дає й на дитину,не работает.
sergei77    23.06.2017, 09:34
Оценка:  -5
sergei77
многие почему-то в низкой рождаемости обвиняют слабую экономику, бедность, правительство и т.д. Но на самом деле это не при чем. Так как самая высокая рождаемость как раз таки в САМЫХ НИЩИХ странах (Индия, Пакистан, страны Африки) Причем, чем беднее страна тем выше рождаемость!
Физиогномист  (аноним)  23.06.2017, 09:42
Оценка:  +11
Физиогномист
Вы были в Африке?Там,большинство живут в палатках,без воды,работы,образования т.д.Они протестанты,ходят и молятся с пасторами.Вы никогда не замечали,что бедные и малообразованные люди имеют от 4 детей и выше?А образованный человек,просто думает о том,сможет ли он дать ребенку счастливую жизнь.
sergei77    23.06.2017, 11:26
Оценка:  -1
sergei77
какие пасторы в исламских государствах? ))) Просто у бедных стран так принято - много рожать, что бы было много помощников в старости. Это одна из основных причин,
Chaplygin    23.06.2017, 09:42
Оценка:  -4
Chaplygin
Где люди развиты духовно!, а не материально там все Ок!
paprika22    23.06.2017, 11:25
Оценка:  0
paprika22
есть такое понятие демографическая экспертиза принимаемых страной законов, но к сожалению у нас ее не проводят а потом удивляются почему сокращается население
VikaGraum    23.06.2017, 11:25
Оценка:  0
VikaGraum
Просто настолько бедны, что нет денег на контрацептивы)
имя    23.06.2017, 09:34
Оценка:  +15
имя
Причина такой тенденции - бессемейность и бездетность.А я думал высокий уровень нищеты,низкий уровень медицины,отсутствие социальных гарантий,высокий уровень преступности и коррупции и нарушения практически всех прав человека.А оказывается - просто не регистрируют шлюб и не рожают...