Соглашения с США содействуют решению по летальному оружию - Чалый

Два оборонных соглашения Украины и США помогут имплементации политического решения о предоставлении Украине оружия
Соглашения с США содействуют решению по летальному оружию - Чалый

Договоренности о подписании двух соглашений в оборонной сфере между США и Украиной будут содействовать политическому решению Белого дома о предоставлении Украине летального оружия. Об этом сказал украинский посол в Соединенных Штатах Валерий Чалый в интервью Укринформ

"Первое - это соглашение о взаимных оборонных закупках, второе - о введении научно-исследовательских и исследовательно-конструкторских работ. Оба документа будут содействовать военно-техническому сотрудничеству, а также упростят выход американской продукции вооружения на украинский рынок и соответственно украинской - на рынок США", - пояснил Чалый. 

По словам дипломата, соглашения помогут имплементации политического решения о предоставлении оружия, которое сегодня в Белом доме еще не принято. 

Чалый отметил, что в обеих палатах Конгресса США есть мощная политическая поддержка предоставления летального оружия Украине. 

"Кроме того, что изменилось и чего не было в последние годы - это официальный запрос Белого дома в бюджете 2018 года, в котором определяется возможность именно предоставления оружия оборонного характера", - подчеркнул дипломат. 

Ранее спикер парламента Андрей Парубий сообщал, что вопрос предоставления США летального оружия Украине не снят с повестки дня и его обсуждают в Пентагоне.

Читайте также: Сешнс: Я не влиял на решение о летальном оружии для Украины


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK