Песков о заявлении Макрона об Анне Киевской: Нечего добавить

Президент Франции заявил, что Анна Ярославна была важной фигурой для украинско-французских отношений
Песков о заявлении Макрона об Анне Киевской: Нечего добавить

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уклонился от ответа на вопрос об отношении Кремля к заявлению президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что Анна Киевская является знаковой фигурой для украинско-французских отношений. Об этом сообщает УНИАН.

На вопрос собственного корреспондента агентства, как в Кремле относятся к высказыванию Макрона о том, что именно Анна Киевская начала тысячелетнюю историю отношений Киева и Парижа, Украины и Франции, Песков сказал: “Понимаете в чем дело, скажем так: Киевская Русь - она в истории была - вряд ли это кто-то может оспаривать. Здесь нечего добавлять“.

В мае 2017 года во время встречи с Макроном президент РФ Владимир Путин назвал Ярослава Мудрого “нашим великим князем“. Путин заявил, что французско-российские отношения якобы начались с бракосочетания Анны Ярославны, младшей дочери Ярослава Мудрого, с Генрихом I в 1051 году.

Читай также: Украина в Twitter осадила Россию в споре об Анне Киевской

Вместе с тем, Макрон во время совместной пресс-конференции с президентом Петром Порошенко 26 июня заявил, что королева Франции Анна Ярославна была важной фигурой для "давних" украинско-французских отношений.  

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK