В МИД рассказали о минусах визового режима с РФ

Введение визового режима с Россией может отразиться на правах украинцев, пребывающих на территории РФ, а также усложнить въезд (выезд) в оккупированный Крым
В МИД рассказали о минусах визового режима с РФ
Getty images

Читай также: Пушков о предложении Турчинова: Украина заплатит большую цену

МИД Украины поддерживает введение визового режима с Россией, но предлагает обратить внимание на ряд факторов, которые могут усложнить жизнь гражданам Украины. Об этом в эфире Радио Свобода говорила спикер министерства Марьяна Беца.

“Наша позиция достаточно последовательная - поддерживаем введение виз с Россией. Мы понимаем, что это страна агрессор, и для нас главный вопрос - это контроль на границе“, - сказала она.

Читай также: Турчинов хочет, чтобы россияне ездили в Украину по визам уже летом

Вместе с тем, Беца призвала обратить внимание на несколько факторов.

Во-первых, по ее словам, необходимо учесть, как введение визового режима отразится на правах и интересах 3-4 миллионов украинцев, которые находятся на территории РФ.

Во-вторых, это вопрос Крыма. “Если Россия вводит зеркальные меры, как будет происходить въезд и выезд на территорию оккупированного Крыма? Мы не можем въезжать по визам на свою собственную территорию“, - сказала спикер МИДа.

Третий вопрос - вопрос неконтролируемого участка украинско-российской границы. Но, к сожалению, на этом моменте ведущая Радио Свобода прервала пресс-секретаря МИДа.

В целом, по словам Бецы, если Верховной Радой будет принято политическое решение, МИД будет готов технически и технологически его реализовать. 

Напомним, 27 июня, спикер Рады Андрей Парубий заявил, что вопрос обращения к Кабмину по поводу введения визового режима с РФ может быть рассмотрен на следующей пленарной неделе, если буде найден политический консенсус.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK