Яценюк изложил модель новой Конституции

У Кабмина должна быть вся полнота исполнительной власти, а у президента должно остаться право на мотивированный роспуск парламента. Так считает экс-премьер Арсений Яценюк
Яценюк изложил модель новой Конституции
facebook.com/yatsenyuk.arseniy

Лидер партии Народный фронт и экс-премьер-министр Арсений Яценюк в День Конституции, 28 июня, изложил свое видение конституционной реформы.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Яценюк считает, что действующая управленческая модель себя исчерпала и Украине нужна новая - “с четким распределением ответственности и системой сдержек и противовесов“.

Читай также: Законопроект об АТО не нарушает Конституцию - глава БПП

“Президент - глава государства, Верховный Главнокомандующий и национальный арбитр. Беспартийный. Парламент - создатель законов и контроллер от имени народа. Депутаты имеют иммунитет исключительно относительно их политической деятельности. Парламентарии голосуют исключительно лично. За неличное голосование - уголовная ответственность. Решения в ВР принимаются большинством от присутствующих. Кворум - не менее 150 депутатов“, - рассказал он о своей модели основного закона.

У Кабмина, пишет Яценюк, должна быть вся полнота исполнительной власти.

“Премьер-министр - глава правительства, а не заложник политических игр. Правительство подотчетно парламенту. Члены правительства могут быть членами парламента, они представляют партии в правительстве и несут политическую ответственность“, - написал политик.

У президента, по мнению экс-премьера, должно остаться право на мотивированный роспуск парламента в способ, установленный Конституцией, а у парламента - возможность отправить главу государства в отставку в порядке импичмента.

Читай также: В США подали в суд на Трампа из-за нарушения Конституции

Лидер Народного фронта также выступил за то, чтобы в новом Основном законе был закреплен курс Украины на Евросоюз и НАТО.

Напомним, что 22 июня Верховная Рада с третьего раза одобрила проект новой редакции закона о Конституционном суде Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK