Кибератака: В Нацполицию обратились 1,5 тыс юридических и физлиц

Спикер Нацполиции Ярослав Тракало отметил, что 115 фактов зарегистрировано в журнале единого учета о совершенных уголовных нарушениях
Кибератака: В Нацполицию обратились 1,5 тыс юридических и физлиц

За последние двое суток в Национальную полицию с сообщениями о блокировании работы компьютерной техники вирусом-шифровальщиком обратились 1508 юридических и физических лиц. Об этом у себя в Facebook сообщил спикер Нацполиции Ярослав Тракало.

“Из них 178 - с официальными заявлениями: это 52 частные организации, еще 26 обращений поступило от государственных учреждений“, - сказал Тракало.

Во всех остальных случаях потерпевшие обращались в полицию исключительно с целью получения консультаций.

Читай также: Вирус Petya был написан специально для атаки на Украину - эксперт

“В настоящее время 115 таких фактов зарегистрировано в журнале единого учета о совершенных уголовных нарушениях. Решается вопрос об их правовой квалификации“, - отметил  спикер Нацполиции.

По 63 фактам сведения уже внесены в ЕРДР по ст 361 Уголовного кодекса.

“Киберполиция совместно с ведущими специалистами как украинских IT компаний, так и зарубежных организаций (Европол, Cisco), работают над преодолением последствий вирусной атаки“, - подчеркнул Тракало. 

28 июня 2017 года сообщалось, что в США Федеральное бюро расследований начало расследование кибератаки, совершенной с использованием вируса-вымогателя Petya.A. Кибервирус, который заразил операционные системы в Украине, распространяется в Европе. Зафиксированы заражения компьютеров в Румынии, Нидерландах, Норвегии и Британии.

Смотри также - Вирус Petya вышел на мировой уровень

%video625807%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK