Суд принял решение о заочном осуждении Януковича

Постановление обжалованию не подлежит
Суд принял решение о заочном осуждении Януковича
Уніан

Суд принял решение о заочном осуждении беглого экс-диктатора Виктора Януковича. Такое решение после перерыва объявил председательствующий судья, передает LIGA.net.

Читай также: Суд готов предоставить Януковичу охрану в Украине

Судья напомнил, что прокуроры просили назначить специальное судебное производство, а адвокат возражал против заочного суда, настаивая на уважительности причин неявки обвиняемого Януковича в суд.

Он добавил, что заочное осуждение может осуществляться при отсутствии обвиняемого, который скрывается от органов следствия и суда, и объявлен в межгосудастударственный или международный розыск.

“При наличии таких обстоятельств, по ходатайству прокурора, к которому прилагаются материалы о том, что обвиняемый знал или должен был знать о начатом производстве, суд принимает решение об осуществлении специального судебного процесса по такому обвиняемому“, - сказал судья.

Решение обжалованию не подлежит. 

Читай также: Без письма Януковича у РФ не было бы оснований ввести войска в Украину - Матиос

Ранее сегодня сообщалось, что Янукович не прибудет в суд на территории РФ для участия в режиме видеоконференции в заседании Оболонского райсуда Киева по делу по обвинению его в госизмене.

Напомним, что 28 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко огласил уведомление о подозрении Януковичу в госизмене. 15 декабря Печерский суд Киева разрешил задержать экс-диктатора и доставить его в суд, 20 января 2017 года суд дал разрешение на заочное расследование.

14 марта прокуратура передала в суд обвинительный акт: Януковича подозревают в совершении преступлений по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и госграницы) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK