Как украинцы относятся к визам с Россией: данные трех соцопросов

Результаты исследований демонстрируют значительную поддержку респондентами как сохранения безвизового режима, так и введения виз с соседней страной
Как украинцы относятся к визам с Россией: данные трех соцопросов
EPA/UPG

Читай также: Работа началась: МИД выбирает варианты ограничения въезда для граждан России

Отношение украинцев к возможному введению виз со страной-агрессором Россией стало предметом как минимум трех социологических исследований, проведенных за последние полгода. LIGA.net представляет результаты этих опросов для сравнения.

Согласно результатам июньского исследования фонда Демократические инициативы и Центра Разумкова, 51% респондентов не поддерживают введение виз с РФ, поддерживают - 33%, 16% опрошенных не определились с отношением к этому вопросу.

 

Источник: Фонд Деминициативы и Центр Разумкова

По данным опроса, проведенного в мае этого года социологической группой Рейтинг, против визового режима с восточным соседом высказались 50% опрошенных украинцев. Введение виз поддержали 38% респондентов, еще 12% затруднились дать однозначный ответ.

 

Источник: Рейтинг

Читай также: В МИД рассказали о минусах визового режима с РФ

Еще одно исследование, которое в декабре 2016 года провел Киевский международный институт социологии (КМИС), продемонстрировало на то время практически одинаковую поддержку украинцами введения виз с РФ и сохранения безвизового режима: 46% опрошенных высказались за открытые границы и отсутствие виз между двумя странами, 45% - за закрытие российско-украинской границы с введением визового контроля.

 

Источник: КМИС

Совместный опрос фонда Деминициативы и Центра Разумкова был проведен с 9 по 13 июня 2017 года среди 2018 респондентов с погрешностью выборки около 2,3%.

Исследование группы Рейтинг проведено 22-31 мая 2017 года: опрошены 3000 украинцев, погрешность - не более 1,8%.

Опрос КМИСа проведен 3-12 декабря 2016 года среди 2040 респондентов. Заявленная погрешность - от 1,4 до 3,3%.

Тем временем, МИД уже прорабатывает варианты  по этому вопросу - от ограничения въезда россиянам до полного запрета.

28 июня 2017 года сообщалось, что, по мнению замминистра иностранных дел Елены Зеркаль, введение визового режима с Россией несет в себе риски, которые нужно учитывать.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK