Военные моряки вернут Крым Украине - Парубий

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подчеркнул, что Украина восстановит военно-морские базы на полуострове
Военные моряки вернут Крым Украине - Парубий
flickr.com/photos/ministryofdefenceua

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что убежден - украинские военные моряки вернут оккупированный Крым Украине. Об этом говорится в тексте его поздравления с Днем Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, опубликованном на сайте ВР.

“Убежден, что украинские военные моряки придут в Крым, вернут его Украине и восстановят наши военно-морские базы на полуострове“, - подчеркнул Парубий.

Спикер парламента вспомнил событие из истории ВМФ Украины, которое произошло в июле 1992 года.

“21 июля 1992 капитан второго ранга Николай Жибарев, капитан третьего ранга Олег Шитиков и капитан-лейтенант Василий Горобец, которые приняли присягу на верность Украине, встретились с личным составом корабля СКР-112 и призвали моряков поднять на судне государственный сине-желтый флаг и перейти к вновь созданным ВМС Украины“, - отметил Парубий.

По его словам, россияне не захотели отпустить СКР-112. 

Читай также: Тука озвучил новые сроки деоккупации Донбасса

“Начались преследования и перестрелка между кораблями, были задействованы даже военные самолеты. И только благодаря мужеству и преданности присяге и Украине сторожевой корабль СКР-112 поднял украинский государственный флаг и перешел в состав Военно-Морских Сил Украины. Это событие стало символом рождения нового Военно-Морского Флота Украины“, - сказал Парубий.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Смотри также учения ФСБ в Крыму

%video623891%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK