Украинка проиграла суд в Париже режиссеру скандального фильма о Евромайдане

Согласно решению суда Чесановская должна заплатить Морейре 5000 евро моральной компенсации
Украинка проиграла суд в Париже режиссеру скандального фильма о Евромайдане
Скриншот видео

Парижский суд вынес решение против переводчицы из Украины Анны Чесановской за критику в адрес скандально известного режиссера Пола Морейры, автора фильма Украина, маски революции. Об этом сообщила Европейская правда, которая получила копию судебного решения, вынесенного судом первой инстанции (tribunal correctionnel).

Этот фильм вышел в начале 2016 года. Он вызвал возмущение не только в Украине. Французские журналисты, которые постоянно работают или регулярно посещают Украину, подписали письмо, в котором выразили свое возмущение по поводу трансляции фильма и назвали его манипулятивным. Были также публикации французских дипломатов и общественных деятелей с критикой в адрес Морейры.

Читай также: Суд ЕС оставил в силе санкции против пропагандиста Киселева

Одновременно издание Le Liberation опубликовало блог Анны Чесановской, которую Морейра нанял для перевода небольшой части своих материалов. Украинка рассказала, как происходило манипулирование, сообщила детали о цитатах политиков, которые были переведены, но не вошли в фильм. Именно этот блог стал поводом для иска со стороны Морейры, которой заявил, что считает “клеветой“ обвинения украинки. Примечательно, что многочисленные обвинения в других СМИ режиссер проигнорировал.

Парижский суд стал на сторону режиссера, постановив, что даже оценочные суждения наносят ему вред. Прокурор, по свидетельству участников также участвоваший в процессе, поддержал эти претензии.

%img2big%

Читай также: В Молдове хотят запретить ретрансляцию российской телепропаганды

В соответствии с решением суда Анна Чесановская должна заплатить 5000 евро моральной компенсации Морейре, 3000 евро компенсации его расходов на адвокатов, оплатить публикацию опровержения в газете, которую выберет Мерейра, потратив на это до 5000 евро, уплатить государству 500 евро штрафа за нарушение закона, компенсировать 127 евро судебных расходы.

Защита Чесановской уже обжаловала решение, считая его необоснованным.

Смотрите трейлер фильма Украина, маски революции

%video548446%

Отметим, что похожий фильм под названием Украина в огне сделал американский режиссер Оливер Стоун.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK