Спецслужбы РФ охотились на Шаповала – Бутусов

Управление, которым командовал погибший, ранее ликвидировало полковника ФСБ, отвечающего за организацию терактов в Украине
Спецслужбы РФ охотились на Шаповала – Бутусов
EPA/UPG

Управление под руководством командира подразделения спецназначения Главного управления разведки Минобороны Украины Максима Шаповала 7 июня в оккупированном Донбассе ликвидировало полковника ФСБ РФ, который отвечал за организацию терактов в Украине.

Читай также: Спецслужбы РФ уничтожают лучших силовиков Украины - Полторак

Об этом написал главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

"В последнее время управление под руководством Шаповала выполнило целый ряд ответственных боевых задач, в результате которых основной противник - российские спецслужбы - понесли значительные потери. Враг наносит удары, ведь уже не раз пострадал от действий украинской разведки", – отметил Бутусов.

Журналист также сообщил об операции, проведенной под руководством Шаповала 7 июня 2017.

"Из того, о чем можно рассказать, наши источники в управлении Шаповала назвали одну операцию – 7 июня 2017 подразделение спецназначения военной разведки Украины ликвидировало на оккупированном Донбассе одного из руководящих сотрудников спецподразделения Вымпел ФСБ РФ, полковника Черкашина Юрия Михайловича, 1972 года рождения. Черкашин отвечал за организацию террористических актов в Украине", – отметил Бутусов.

Читай также: Названа основная версия убийства полковника ГУР

Он также отметил, что убийство Шаповала – это только часть террора, развязанного российскими спецслужбами в Украине. "Это попытка дезорганизовать работу украинских спецслужб, выбить тех офицеров, действия которых представляют для противника опасность", – пишет журналист.

По его мнению, на Шаповала шла охота – он был абсолютно непубличным лицом и прекрасно понимал, что может быть одной из мишеней для противника, поскольку операции, которые проводило его подразделение, имели резонанс.

"В 12.28 в день покушения на российском сайте Регнум вышла статья, в которой некий российский автор всячески клеветал Максима – то есть была применена та же схема информационного вброса для прикрытия убийства, как и в случаях с убийствами Дениса Вороненкова и полковника Александра Хараберюша", – добавил Бутусов.

Читай также: В Украине усилили меры контртеррористического режима

По его словам, кто-то из тех, кто контактировал с Шаповалом последнее время, вывел на него русскую агентуру.

"Причем этот кто-то был не обязательно действующим сотрудником - возможно, бывшим сотрудником, а возможно - другом, знакомым. И этот предатель действовал в Киеве в составе российской террористической организации", – отметил Бутусов.

Напомним, 27 июня в Соломенском районе Киева на улице Механизаторов взорвался автомобиль Mercedes. В результате происшествия погиб водитель авто. Позже в МВД сообщили, что погибший был действующим военнослужащим. В Минобороны подтвердили, что убитого зовут Максим Шаповал. Он был начальником спецназа Главного управления разведки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK