Вирусная атака в Украине: Компании M.E. Doc грозит уголовное дело

Полиция предупреждала компанию о проблемах с безопасностью
Вирусная атака в Украине: Компании M.E. Doc грозит уголовное дело
ytimg.com

Компания M.E. Doc, которая выпускает бухгалтерское программное обеспечение, может быть обвинена в связи с серьезной кибератакой на прошлой неделе, повлекший значительные повреждения компьютерных систем по всему миру. Об этом сообщает Радио Свобода.

Читай также: К атакам вируса Petya.A причастны спецслужбы России - СБУ

Начальник киберполиции Сергей Демидюк сообщил, что сотрудников базирующейся в Киеве компании неоднократно предупреждали, что их структура информационных технологий не является безопасной.

“Они об этом знали. Их много раз предупреждали различные антивирусные компании. За это пренебрежение эти люди предстанут перед уголовной ответственностью“, – утверждает Демидюк.

Руководители компании M.E. Doc, Олеся Линник и ее отец Сергей, сообщили Reuters, что их программное обеспечение не отвечает за распространение вируса, и они не понимают выдвижения обвинений против них.

Читай также: Кого поразил вирус Petya: опубликована карта

Напомним, 27 июня Украину атаковал вирус-вымогатель. Пострадали ряд государственных и частных компаний, в том числе Укрэнерго, Новая почта,  ГП Антонов, ДТЭК, Укртелеком, Эпицентр, Укрзализныця и другие.

СБУ заявила, что к атаке причастны спецслужбы РФ.

Секретарь СНБО Александр Турчинов отметил очень низкий уровень специалистов по кибербезопасности, работающих в госучреждениях. Он также подтвердил, что вирус распространялся через бухгалтерскую программу.

Ранее сообщалось, что хакеры, запустившие вирус Petya, заработали шантажом очень мало относительно масштабов атаки. И что вирус был написан для Украины.

Смотри также - Шкиряк: Кибератаки против Украины совершались с территории РФ и ОРДЛО

%video625927%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK