Спецслужбы Украины и Великобритании узнали истинную цель вируса Petya

Цель кибератаки на Украину была замаскирована под вымогательство, но настоящий мотив хакеров был другой
Спецслужбы Украины и Великобритании узнали истинную цель вируса Petya
depositphotos.com

Главной целью последней кибератаки против Украины была дестабилизация ситуации, хотя хакеры прикрывались финансовыми мотивами.

Читай также: Кого поразил вирус Petya: опубликована карта

Об этом 4 июля заявил глава СБУ Василий Грицак, передает корреспондент LIGA.net.

В первый же день атаки, 27 июня, специалисты СБУ включились в работу, чтобы понять, что происходит и выстроить систему противодействия.

На вопрос журналистов, откуда была совершена атака и кто за этим стоит, Грицак ответил: “К сожалению, я не могу до конца сказать, кто. Что хочу сказать, поскольку уголовное производство находится в Национальной полиции, но мы с нашими международными партнерами приходим к одному и тому же выводу: для организации такой мощной кибератаки были задействованы значительные силы, это первое. Второе: цель была замаскирована под якобы вымогательство средств, $300 долларов, и вы знаете, что, по предварительным данным, было собрано порядка $12 тысяч. Но к организации этой атаки причастны хакерские группировки, которые в свое время атаковали украинские энергетические объекты. Настоящий мотив, мы понимаем - дестабилизация ситуации в нашем государстве. Дальше додумывайте сами“. 

Отметим, что международные аналитики тоже сходятся во мнении, что целью вируса Petya было не получение выгоды, а системное разрушение.

Читай также: Как восстановить компьютер после вируса Petya - инструкция от киберполиции

Как сообщает Financial Times, к такому выводу пришло Национальное агентство кибербезопасности при Центре правительственной связи Великобритании (это спецслужба, ответственная за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии).

“Мы видим государство“, - заявил представитель британской разведки, комментируя источник вируса Petya. Россия, добавил он, главный подозреваемый.

“Это был убийца, который притворялся похитителем, - привел аналогию Джон Уолтерс, топ-менеджер FireEye, одной из самых крупных в мире фирм в сфере кибербезопасности.  - Мы достаточно уверены в том, что за этим стоит Россия“.

По его словам, FireEye учла в своем анализе различные факторы, в том числе сложность кода вируса, метод заражения и характер целей, которые поразил Petya.

Аналитики также отметили противоречие между мощностью вируса и дилетантским способом вымогательства (подтверждение оплаты за разблокирование компьютера нужно было отправить на единственный e-mail, который вскоре был заблокирован почтовым сервисом), что указывает на то, что шантаж жертв был просто прикрытием.

Напомним, 27 июня Украину атаковал вирус-вымогатель. Пострадали ряд государственных и частных компаний, в том числе Укрэнерго, Новая почта,  ГП Антонов, ДТЭК, Укртелеком, Эпицентр, Укрзализныця и другие.

Смотри также - IT-эксперт о вирусной атаке в Украине

%video625804%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK