Госдеп прокомментировал вопрос поставок оружия в Украину

"Желание Украины нам хорошо известно", - отметил представитель Госдепартамента США
Госдеп прокомментировал вопрос поставок оружия в Украину
EPA/UPG

Представитель Госдепартамента США на брифинге 5 июля заявил, что администрация Белого дома находится в процессе принятия решения относительно предоставления Украине летального оружия оборонного характера.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Читай также: Россия: Поставки оружия в Украину нарушают Минские соглашения

“Мы не исключали бы, что предоставим такое оружие Украине, но мы пока не приняли решения в этом вопросе“, − отметил представитель внешнеполитического ведомства в ответ на просьбу прокомментировать позицию американской стороны.

Журналисты напомнили чиновнику, что в прошлом месяце в Вашингтоне с рабочим визитом находился президент Украины Петр Порошенко и поднимал этот вопрос во время встреч в Белом доме и Госдепартаменте.

“Переговоры президента Порошенко, когда он был здесь, в Вашингтоне, охватывали весь спектр сотрудничества в области безопасности между США и Украиной. Поэтому желание Украины нам хорошо известно, и наша позиция продолжает находиться в стадии принятия решения“, − отметил представитель Госдепа.

Напомним, что 29 июня Комитет Сената США по вооруженным силам одобрил проект оборонного бюджета на 2018 год, предусматривающий, в частности, $500 млн на помощь Украине в сфере безопасности для борьбы с подконтрольными Кремлю боевиками, включая поставки летального вооружения.

Порошенко по итогам визита в США заявил, что Вашингтон должен принять решение по поставкам оружие в Украину в текущем бюджетном году. Спикер ВР Андрей Парубий утверждает, что список вооружений уже согласован.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK