Власти Горишних Плавней незаконно вернули стелу Комсомольск - УИНП

Власти города Горишние Плавни вопреки закону о декоммунизации восстановили поврежденную неизвестными стелу с прежним названием населенного пункта
Власти Горишних Плавней незаконно вернули стелу Комсомольск - УИНП
svitanok.info

Смотри также: Комсомольск vs Горишни Плавни: Сеть взорвали мемы о переименовании города

Институт национальной памяти обратился к правоохранительным органам с просьбой расследовать восстановление городскими властями Горишних Плавней стелы с прежним названием этого населенного пункта - Комсомольск, что по мнению УИНП является нарушением закона о декоммунизации.

Об этом говорится в сообщении на сайте УИНП.

В ведомстве ссылаются на недавнее решение местных властей о восстановлении вышеупомянутой стелы на въезде в город, поврежденной неизвестными в мае этого года. На ремонт объекта из городского бюджета выделено 8 тысяч грн.

“С целью недопущения использования и пропаганды символики коммунистического тоталитарного режима“ УИНП направил мэру Горишних Плавней Дмитрию Быкову письмо с требованием демонтировать стелу, однако местные власти его проигнорировали и восстановили поврежденную надпись.

Читай также: Горишним Плавням невозможно вернуть старое название - Вятрович

Ввиду этого институт направил генпрокурору Юрию Луценко, главе СБУ Василию Грицаку и главе Нацполиции Сергею Князеву обращение с просьбой открыть уголовное производство по ст. 436-1 УК по факту распространения и публичного использования коммунистической символики и “привлечь виновных лиц к ответственности“.

Напомним, 19 мая 2016 года Верховная Рада в рамках декоммунизации переименовала Комсомольск Полтавской области в Горишние Плавни (название одного из сел, на месте которых в 60-х годах XX века был основан город). Городские власти всячески сопротивлялись переименованию, пытаясь сохранить коммунистическое название.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK