Милиция Киевской области создает для несовершеннолетних зеленые комнаты

Милиция Киевской области создает для несовершеннолетних зеленые комнаты
Фото Дмитрия Никоноров/ Корреспондент

Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью областного главка МВД. В милиции отметили, что обязательным требованием к оформлению зеленых комнат является окрашивание помещения и мебели в зеленый цвет, наличие комнатных растений, игрушек, художественной литературы.

При районных отделах милиции в столичном регионе уже насчитывается больше десяти таких комнат. Функционируют они с целью социальной и правовой защиты подростков, для проведения с ними психологической профилактики и коррекции отклонений в поведении, а также для выявления и устранения причин и условий, которые способствуют совершению несовершеннолетними противоправных действий.

Организация работы, подчеркнули в милиции, осуществляется на основе индивидуального подхода к каждому ребенку с учетом его возраста и степени развития.

"Если сотрудник отдела криминальной милиции заметит, что подросток нуждается в помощи, то вызывает соответствующего специалиста. Это может быть психолог или педагог. При выявлении факторов, которые отрицательно влияют на его поведение, сотрудниками этих служб вносятся предложения относительно их устранения и рекомендации для проведения в дальнейшем профилактической работы", - отметила сотрудница отдела по связям со общественностью Леся Попович.

Зеленая комната, по ее словам, помогает детям ощутить домашнюю атмосферу, способствует открытому общению с взрослыми: "Как показала практика, дети в этих комнатах лучше воспринимают информацию".

По данным отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД в Киевской области количество преступлений совершенных подростками уменьшилось на 58,1% с 31 в прошлом году до 13 в текущем. А количество несовершеннолетних, которые совершали преступления, уменьшилось с 38 до 18, что составляет 55,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Например: в Згуровском РО милиции при проведении в зеленых комнатах профилактических бесед с учениками, которые пропускают занятия, значительно улучшилось посещение ими учебных заведений. А у мальчика, который неоднократно совершал правонарушения, прогуливал занятия в школе сотрудник отдела криминальной милиции, выявил психическую неуравновешенность. Для него был приглашен психолог, который провел с ним ряд занятий и тренингов. Эти методики существенно помогли мальчику избавиться определенных комплексов и улучшили его взаимоотношения с ровесниками, - отметила Попович. - На сегодня, улучшилась его успеваемость в обучении, он стал регулярно посещать школу, а в отдел криминальной милиции приходит лишь похвалиться о своих достижениях".

Поэтому, резюмировали в милиции, создание зеленых комнат является эффективным методом помощи для подрастающего поколения, которое принято считать проблемным: "Ведь дети, которые попадают в трудные жизненные ситуации, должны ощутить заботу, тогда у них будет надежда и вера в хорошее будущее".

Напомним, в период с 20 января до 30 апреля сотрудники Департамента общественной безопасности МВД будут посещать дома граждан с целью информирования о состоянии правопорядка на территориях их проживания, причинах и условиях совершения преступлений и способах защиты от преступников.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK