Принята декларация ОБСЕ с требованием вывести войска РФ из Крыма и Донбасса

В итоговой декларации ОБСЕ есть требования к России вывести оккупационные силы из Крыма и обеспечить вывод своих вооруженных формирований из ОРДЛО
Принята декларация ОБСЕ с требованием вывести войска РФ из Крыма и Донбасса
EPA/UPG

Участники Парламентской ассамблеи ОБСЕ приняли декларацию по итогам ежегодной сессии в Минске, в которую включены несколько резолюций, призывающих Россию вернуть Крым и вывести из Донбасса своих военных и технику.

Читай также: ОБСЕ о нарушениях боевиков: Их молчание говорит за них

Из-за резолюции по Украине руководитель российской делегации вице-спикер Госдумы Петр Толстой предложил коллегам проголосовать в целом против принятия всей Минской декларации. Большинством голосов его предложение было отклонено, передает корреспондент Интерфакс-Запад.

В итоге за декларацию проголосовал 91 член ПА ОБСЕ, 15 выступили против, 3 воздержались. Российская делегация, естественно, голосовала против.

В резолюции “Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины ПА ОБСЕ заявляет о своем “полном уважении суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Украины в пределах ее признанных международным сообществом границ, которые включают Автономную Республику Крым и город Севастополь“.

Также в документе ПА ОБСЕ заявляет об “осуждении временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией и продолжающейся гибридной агрессии России против Украины на Донбассе“.

Читай также: ОБСЕ: Вооружение наблюдателей миссии не поможет

Кроме того в резолюции ПА ОБСЕ “настоятельно призывает Российскую Федерацию прекратить спонсирование террористической деятельности в Украине посредством притока боевиков, денежных средств и оружия через неподконтрольный правительству участок украинско-российской государственной границы и перестать оказывать любую поддержку незаконным вооруженным формированиям в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, которые совершают террористические акты в Украине“.

В документе также содержится призыв к России “обеспечить вывод своих вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины под наблюдением ОБСЕ, а также разоружение всех незаконных вооруженных формирований“.

Напомним, 5 июля 2017 года правительство Нидерландов от имени Австралии, Бельгии, Малайзии, Украины и официального Амстердама (все члены Совместной группы по расследованию причин трагедии рейса МН17) объявило о совместно принятом решении - для привлечения к уголовной ответственности виновных в преступлении передать дело под юрисдикцию голландского суда. В Совете Федерации РФ суд по делу MH17 объявили нелегитимным.

Смотри также - Российскую делегацию возмутил украинский проект резолюции ОБСЕ

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK