Оппоблок призвал ввести "голубые каски" на Донбасс

Оппоблок также предлагала принять законодательные инициативы, касающиеся деоккупации и реинтеграции Донбасса с отстроченным сроком вступления в силу
Оппоблок призвал ввести "голубые каски" на Донбасс
Getty images

Лидер фракции Оппозиционный блок Юрий Бойко заявил о необходимости введения миротворческих сил ООН на линию разграничения на Донбассе.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Мы также предлагали для окончательного завершения конфликта ввести “голубые каски“ на линии разграничения, как это делается в других частях мира. Эта инициатива также не была поддержана. Мы потеряли два года. Мы сейчас считаем, что время еще есть и этот вопрос является наиболее важным в повестке дня“, - сказал он на заседании согласительного совета в понедельник, 10 июля.

Читай также: России выгодна миротворческая миссия на Донбассе - Климкин

По его словам, Оппоблок также предлагал принять законодательные инициативы, касающиеся деоккупации и реинтеграции Донбасса с отстроченным сроком вступления в силу.

“Я считаю, что была большая ошибка парламента, когда не прислушались к мнению нашей фракции, что мы могли часть этих законов принять с отсрочкой вступления в силу до того момента пока не примет соответствующие шаги и законы противоположная сторона. Это дало бы нам намного сильнее позицию на переговорах сегодня“, - добавил Бойко.

Напомним, что в 2016 году Украина призвала ООН направить миротворческие силы на Донбасс, потому как на востоке страны возможен новый виток насилия, организованный государством-агрессором Россией. Об этом во время своего выступления в Совбезе ООН сказал постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко. Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин отметил, что оснований добиваться усиления какого-то миротворческого компонента на Донбассе нет.

Ранее ввести миротворцев предлагал и Порошенко, хотя еще 7 февраля 2015 года на Мюнхенской конференции он был против. РФ и подконтрольные России “народные республики“ ожидаемо выступили против

Видео заседания СНБО, на котором Порошенко обсуждал ввод миротворцев и изменения в закон о военном положении

%video494638%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK