Парубий сообщил, когда Рада рассмотрит вопрос неприкосновенности

Спикер Верховной Рады допустил, что нужно будет внести новый законопроект, поскольку старый уже не актуален, в связи с тем, что часть его уже проголосована
Парубий сообщил, когда Рада рассмотрит вопрос неприкосновенности

Проект изменений в Конституцию по неприкосновенности депутатов, возможно, придется вносить повторно. Об этом заявил спикер Андрей Парубий на брифинге, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент LIGA.net.

Парубий напомнил, что проект изменений в Конституцию по поводу ограничения неприкосновенности депутатов и судей получил заключение Конституционного суда. Но вопрос ограничения неприкосновенности судей уже решен при принятии судебной реформы.

Читай также: Боятся ли депутаты потерять неприкосновенность?

“Сейчас мы проводим юридические консультации. Возможно, нужно будет внести новый законопроект, поскольку старый уже не актуальный, в связи с тем, что часть его уже проголосована“, - сказал он.

Парубий отметил, что как только юридическая позиция будет согласована, вопрос об ограничении депутатской неприкосновенности будет внесен в зал.

Отметим, что если будет подготовлен новый проект изменений в Конституцию в части ограничения депутатской неприкосновенности, его сначала нужно будет направить в Конституционный суд для заключения о том, что он не противоречит основному закону. После этого проект закона принимается простым большинством голосов (минимум 226, - ред.). Затем, на следующей сессии его должны поддержать не менее 300 депутатов.

Читай также: Порошенко торопит депутатов с отменой неприкосновенности

Напомним, 7 июля регламентный комитет Верховной Рады одобрил представления ГПУ на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест нардепа Борислава Розенблата.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK