Украинцы стали лучше относиться к россиянам - опрос

Количество желающих закрыть границы между двумя странами в Украине уменьшилось, а в России - наоборот
Украинцы стали лучше относиться к россиянам - опрос
EPA/UPG

Читай также: Только 8% украинцев хотят союза с Россией - опрос

Отношение граждан Украины к россиянам весной улучшилось по сравнению с зимой, тогда как россияне стали хуже относиться к Украине.

Об этом свидетельствуют результаты совместного проекта Киевского международного института социологии (КМИС) и российской организации Левада-Центр.

В России количество людей, которые позитивно относятся к Украине, уменьшилось с начала года на 8 процентов (январь - 34%, май - 26%). В Украине ситуация противоположная - к россиянам стали хорошо относиться 44%, а было 39.

Читай также: Как украинцы относятся к визам с Россией: данные трех соцопросов

Количество желающих закрыть границы между двумя странами в Украине уменьшилось (февраль - 47%, май - 43%), в Российской Федерации, наоборот, увеличилось (январь - 33%, май - 35%).

Согласно данным опроса, по сравнению с февралем, число украинцев, положительно настроенных к России, увеличилось во всех регионах, кроме восточного: западный (было 20%, стало 25%), центральный (было 32%, стало 39%), южный (было 55%, стало 68%).

КМИС проводил всеукраинский опрос общественного мнения 20-29 мая. Методом личного интервью опрошено 2040 респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает: 3,3% - для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Напомним, недавний опрос показал, что жители Донбасса не хотят в ЕС - как в оккупированных районах, так и подконтрольных Украине.

Читай также: Четверть россиян считают, что Солнце крутится вокруг Земли - опрос

Ранее Левада-центр провел исследование, согласно которому граждане России считают главными врагами страны США, Украину и Германию.

Смотри также опрос россиян об Украине

%video614966%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK