Рада сняла неприкосновенность с Олеся Довгого

Бывший секретарь Киевсовета, по мнению прокуратуры, превысил полномочия при выделении земельного участка на территории заповедника Жуков остров
Рада сняла неприкосновенность с Олеся Довгого
Уніан

Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от Воли народа Олеся Довгого. За то, чтобы поддержать представление прокуратуры, проголосовал 251 депутат, передает корреспондент LIGA.net.

Читай также: Добкину предъявят подозрение за земельные махинации - Луценко

Прокуратура намерена объявить Довгому подозрение в превышении служебных полномочий. По информации следствия, будучи секретарем Киевсовета, Довгий с нарушением регламента выделил земельный участок около 100 га фиктивному кооперативу. Участок был выделен в заповеднике Жуков остров. Ущерб, по оценке прокуратуры, составил более 80 млн грн.

В своем выступлении генпрокурор Юрий Луценко напомнил о том, что по этому же производству готовятся материалы на экс-мэра Киева Леонида Черновецкого. “Напрасно смеетесь, Олесь Станиславович (Довгий, - ред.). Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Не получите сейчас разрешения на привлечение к ответственности - осенью пойдете вместе с Черновецким“, - сказал он.

Читай также: Представление на Дейдея: кто проголосовал против

Ранее регламентный комитет не увидел оснований для лишения Довгого иммунитета и направил представление прокуратуры спикеру со своими замечаниями. Депутаты нашли существенные недостатки в обосновании того, что Довгий злоупотреблял служебным положением и действовал в сговоре с третьими лицами.

Сам Довгий просил снять с него неприкосновенность, чтобы в суде доказать необоснованность обвинений.

Ранее депутаты не поддержали снятие неприкосновенности с депутата от Народного фронта Андрея Дейдея.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK