Рада разрешила привлечь Полякова к уголовной ответственности

Народные депутаты частично удовлетворили требования прокуратуры, не рискнув проголосовать за Полякова
Рада разрешила привлечь Полякова к уголовной ответственности

Верховная Рада проголосовала за снятие неприкосновенности с депутата от Народного фронта Максима Полякова, но не дала добро на его задержание и арест, передает LIGA.net.

Читай также: Добкину предъявят подозрение за земельные махинации - Луценко

За то, чтобы поддержать представление прокуратуры о согласии на привлечение Полякова к уголовной ответственности, проголосовали 250 народных депутатов.

За представление прокуратуры о разрешении на задержание Полякова проголосовали 125 депутатов.

Прокуратура намерена предъявить Полякову подозрение в незаконном обогащении. Речь идет о подозрении в получении взятки в $5 тысяч за то, чтобы помочь внести правки в проект закона о добыче янтаря в интересах определенной компании.

На заседании регламентного комитета прокуроры показали депутатам фрагмент видео НАБУ с записями якобы разговоров Полякова и его помощницы Татьяны Любонько с агентом НАБУ Екатериной. Агент представлялась сотрудником компании, заинтересованной в добыче янтаря в Украине.

Также прокуратура просила депутатов дать согласие на его задержание и арест. По мнению следствия, Поляков может уничтожать или искажать доказательства, скрываться за границей, оказывать давление на свидетелей.

Читай также: Представление по Лозовому: кто проголосовал против

Сам Поляков ранее просил Раду лишить его иммунитета, поскольку “абсолютно уверен в своей правоте и законности своих действий“.

Регламентный комитет признал, что представление ГПУ на уголовное преследование Полякова законно и мотивировано, но недостаточно обосновано. При этом, по мнению членов комитета, представления на задержание и арест недостаточно обоснованы и мотивированы.

Ранее 11 июля парламент не поддержал снятие неприкосновенности с депутатов от Народного фронта Андрея Дейдея и от Радикальной партии Андрея Лозового. При этом проголосовал за лишение иммунитета представителя Воли народа Олеся Довгого.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK