Переключиться на мобильную версию

"Крымские диверсанты" пошли на сделку с РФ и признали что готовили взрывы - СМИ

По словам адвоката, обвиняемые в подготовке "диверсий" в Крыму пошли на сделку со следствием, чтобы получить "большую скидку".
Украинцы пошли на сделку с РФ
Украинцы пошли на сделку с РФ
DonPress.com

Обвиняемые в подготовке “диверсий“ в оккупированном Крыму Андрей Захтей и Дмитрий Штыбликов заключили соглашение о сотрудничестве с прокуратурой.

Читай также: Против удерживаемого в Крыму Панова применяют пытки - МИД

Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на свои источники. 

“Крымские диверсанты“ якобы признали свою вину и дали показания, подтвердившие версию следствия о “подготовке украинской разведкой серии взрывов на полуострове“. 

Их дела направят в суд для рассмотрения в особом порядке, что гарантирует им минимальные сроки, пишут журналисты.

Читай также: “Крымский диверсант“ Захтей просит лишить его гражданства РФ

Адвокат Александр Попов рассказал изданию, что получил письменное уведомление о том, что Захтей отказался от его услуг, а также других защитников. По его данным, отказ от адвокатов был одним из условий заключения соглашения о досудебном сотрудничестве. Текст он не видел, но сообщил, что в рамках сделки обвиняемому предлагали полностью признать свою вину и дать показания на себя самого.

Читай также: В Крыму арестовали еще двоих “украинских диверсантов“

“Нам показалось это странным, потому что обычно досудебные соглашения касаются всех участников дела. Но после изучения текста мы были готовы рекомендовать ему его подписать, если там все нормально. Хотя я и считаю, что это самооговор“,- сказал Попов.

По словам защитника, Захтей, понимая, что дело “политическое“ и что он “может получить очень большой срок“, пытается найти “оптимальный вариант“ для решения своих проблем. Взамен на соглашение ему якобы могли предложить “большую скидку“.

Читай также: ФСБ задержала российского военного за “шпионаж в пользу Украины“

Также, по его информации, досудебное соглашение с прокуратурой заключил еще один фигурант расследования - Дмитрий Штыбликов. Эту информацию изданию подтвердил и его брат Алексей. Он рассказал, что о наличии такого соглашения говорилось в решениях суда о продлении ареста брату. “Непонятно только, почему десять месяцев идет следствие и нет суда, если есть такое соглашение“,- сказал родственник Штыбликова. 

Напомним, 9 июля журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что контрразведка СБУ в результате спецоперации задержала на границе российского офицера, друга командиров боевиков Моторолы, Гиви и Захарченко. Задержание Гратова подтвердила Госпогранслужба Украины.

Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
DrrDD    11.10.2017, 14:17
Оценка:  -31
DrrDD
Coюзник    13.07.2017, 10:27
Оценка:  +32
Coюзник
Шо ж ти сердешний так переживаешь за Украину ...
Coюзник    13.07.2017, 10:27
Оценка:  +30
Coюзник
Я думаю что за год застенков в ФСБ можно признать все ... в плоть до убийства Кенеди ...
BladeBroKnives    13.07.2017, 10:27
Оценка:  +24
BladeBroKnives
DrrDD 13.07.2017, 09:51

кожне речення є маячнею .....і який ж секрет такого "таланту" ? ;-)
ParaBelumm    13.07.2017, 12:43
Оценка:  +13
ParaBelumm
воно бот із пітєнбурга от і пише маячню. інколи навіть само вірить у ті висєри.
Lobzik1    14.07.2017, 10:00
Оценка:  +4
Lobzik1
фсб не хочет взрывать рейтинг упал пошли на выбивания признаний а там посмотрим
kongresan    13.07.2017, 16:13
Оценка:  +12
kongresan
Украинских деверсантов в Крыму за последние 3 года - уже столько поймали!!!... (с взрывчаткой, оружием и т.д.)
Что пора задуматься - где же те диверсии?!! Где взрывы..?
Не хочу злить типОРусскийМир - но все же.., как по мне: "Шьют дела вем, кто под руку попадается.. Да и все тут!"
толерантный    13.07.2017, 12:43
Оценка:  -6
толерантный
Да, мужикам не позавидуешь.
Было бы за кого, а то за барыг у корыта,
жизнь свою исковеркать.
Citizzzen    13.07.2017, 12:43
Оценка:  +14
Citizzzen
За Роттенбергов и Миллеров?
diver117    13.07.2017, 12:43
Оценка:  +12
diver117
Это ради их спокойствия и сохранения доходов Россия Донбасс разносит?
Из_бана    13.07.2017, 11:26
Оценка:  +14
Из_бана
Теперь россиянам придется отвечать еще и за применение пыток к военнопленным.
VSHIVANKA58    13.07.2017, 10:54
Оценка:  -34
VSHIVANKA58
Вот что интересно ....
Когда задерживают кого либо с России , то обвинения и приговор пришиваются автоматически через 5 минут ....
Если задержан кто то с украины , то сразу вопли " нас то за шо " , изобилие слов якобы и кавычек ..... )))
Coюзник    13.07.2017, 10:54
Оценка:  +27
Coюзник
Обрати внимание что речь идет только о территории Украины ... россиян задерживают в районах ведения боевых действий, а граждан Украины задерживают на оккупированных территориях Россией. Россияне что Вы там вообще делаете???
VSHIVANKA58    13.07.2017, 11:26
Оценка:  -34
VSHIVANKA58
Крым - РОССИЯ , был , есть и будет .
Никто его не " оккупировал " .
На территории Донбасса и с одной стороны и с другой есть наемники и добровольцы с разных стран , в том числе и из РОССИИ ....
Еще вопросы кто , что и где делает ?
Coюзник    13.07.2017, 11:26
Оценка:  +27
Coюзник
Ты еще расскажи что земля Крыма полита кровью российских солдат .... любители крови ...
Из_бана    13.07.2017, 11:26
Оценка:  +25
Из_бана
Твоей России от силы 300 лет. А до того Крым где был?
толерантный    13.07.2017, 12:43
Оценка:  -14
толерантный
кацман, а ничего что "союзу" России с Украиной на момент развала было 337 лет.
Big_ZANOZA2    13.07.2017, 12:43
Оценка:  -12
Big_ZANOZA2
у него кулькулятор поламался.
Vitалий    13.07.2017, 10:54
Оценка:  +18
Vitалий
А еще они сознались,что являются английскими шпионами.Ничего в этой мерзопакостной стране не меняется...